Как вырастить рассаду капусты в неотапливаемой теплице, чтобы получить хороший урожай

15:51, 14 Май, 2022
Анна Федорова

Одним из любимых продуктов в России считается капуста и вполне заслуженно, потому что она содержит множество полезных компонентов. Стоит этот овощ сейчас недешево, поэтому каждый уважающий себя огородник считает своим долгом вырастить капусту на своем участке самостоятельно.

Капуста считается растением неприхотливым и устойчивым к холоду, но рассаду капусты, все-таки, дачникам рекомендуют выращивать в теплицах. Мы собрали некоторые полезные рекомендации о том, как ее вырастить в неотапливаемой теплице, постройка которой обойдется намного дешевле, чем парника с обогревом.

В чем преимущество выращивания рассады капусты в теплице

Несмотря на то, что рассада капусты устойчива даже к небольшим заморозкам, у тепличного варианта есть свой перевес в его пользу.  Основным условием для выращивания рассады капусты является поддержание постоянной влажности почвы, а теплица, даже неотапливаемая, прекрасно справляется с этой задачей.

Из-за того, что рассаде капусты нужен плотный грунт, рядом с ней прекрасно уживаются и другие овощи, что очень удобно для экономного использования площади теплицы. А преимущества тепличного способа для рассады капусты состоят в следующем:

  • в теплице всегда поддерживается относительно стабильная температура, что немаловажно для ранних сортов;
  • неотапливаемая теплица отлично сохраняет баланс влажности, не позволяя ей быстро выветриваться;
  • поликарбонатная теплица (в отличии стеклянной или пленочной) прекрасно защищает рассаду капусты от прямых солнечных лучей, в то же время, пропуская их нужное количество для освещения и поддержки необходимой температуры воздуха.

В неотапливаемой теплице можно начинать выращивать рассаду довольно рано, если речь идет о морозостойких овощах. И помимо капусты это могут быть: горчица, укроп, редис или петрушка.

Как вырастить рассаду капусты

Основным моментом для выращивания рассады в неотапливаемой теплицы является правильная подготовка грунта, которую нужно начинать еще осенью. Помимо того, что он должен быть рыхлым и плодородным, его нужно еще и удобрять. Подготовить почву можно и самостоятельно, не прибегая к покупке специальной смеси. Для этого необходимо взять в равных пропорциях перегной и дерновую землю и тщательно перемешать получившийся субстрат с 10 столовыми ложками золы на каждые 10 килограммов смешанной почвы. Зола превосходно справляется сразу с двумя задачами:

  1. она является отличным антисептиком, защищая рассаду от заболевания «черной ножки»;
  2. она служит источником множества минералов и питательных элементов.

Отдельный совет касается огородной земли, которую использовать при приготовлении почвенной смеси настоятельно НЕ рекомендуют. В ней могут сохраниться нежелательные инфекции, которые обязательно станут причиной заболевания рассады.

Теперь остается определиться относительно сроков высадки семян капусты в грунт неотапливаемой теплицы для того, чтобы вырастить рассаду. Для огородников-новичков эта задача может показаться сложной. Но помимо того, что эти сроки могут указываться на упаковках купленных семян, огородники пользуются и своими семенами. Тогда нужно усвоить простую истину:

  • поздние сорта капусты на рассаду высевают с начала апреля до 20-х его чисел;
  • средние сорта – от 25 апреля до 25 мая;
  • ранние сорта высевают в начале марта, но не позже 28-го числа.

А чтобы не ошибиться, нужно отсчитать 60-65 дней назад от той даты, когда планируется высадка рассады в грунт. Это и будет день высевания семян на рассаду капусты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *