Какой церковный праздник сегодня, 21 сентября, отметят православные христиане

19:10, 20 Сен, 2023
Анна Федорова

21 сентября в православном мире отмечаются два значимых церковных праздника, каждый из которых имеет свои уникальные традиции и историческое значение. Православный календарь не только напоминает о важных религиозных событиях, но и служит напоминанием о днях постов и памяти святых, играя важную роль в духовной жизни верующих.

Церковный православный праздник 21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы: Этот праздник отмечается 21 сентября по новому стилю и 8 сентября по старому стилю. Являясь одним из двунадесятых праздников, он приурочен к рождению Девы Марии, матери Иисуса Христа. Рождество Пресвятой Богородицы установлено за девять месяцев до праздника Зачатия (22 (9) декабря). В народе этот день известен как «Осенины».

Традиции и Обряды

В день Рождества Пресвятой Богородицы в православных церквях проводятся торжественные богослужения. Народные традиции и обряды этого дня связаны с окончанием полевых работ и приходом осени. Этот день отмечается шумными гуляниями, песнями, танцами и играми. По традиции, люди благодарят Богородицу за урожай.

Одним из особых ритуалов является встреча осени у водоема, где женщины собираются, чтобы разделить каравай и кисель. В этот день также принято навещать новобрачных, хвалить молодую пару и давать им советы.

Рождество Пресвятой Богородицы символизирует начало новой жизни и надежды, а также является напоминанием о важности благодарности и уважения к природе и семейным традициям. Этот день является важной частью духовной жизни православных христиан, отражая богатство и глубину русской православной культуры и традиций.

История праздника

Согласно церковным преданиям, история Рождества Пресвятой Богородицы начинается с Иоакима и Анны, скромных христиан из Назарета. Пара многие годы оставалась бездетной, что в то время рассматривалось как кара Божья. В поисках ответа и облегчения своего горя, Иоаким отправился в пустыню, где провел 40 дней в посте и молитве. Во время этого периода обоим супругам явился ангел, который принес радостную весть о предстоящем зачатии и рождении дочери, которой они дадут имя Мария. Через девять месяцев после этого события родилась Мария, которая впоследствии стала матерью Иисуса Христа.

Установление праздника Рождества Пресвятой Богородицы относится к V веку. Это было время, когда христианство активно формировало свой календарь праздников, призванных укреплять веру и обеспечивать единство верующих. Этот праздник был призван напоминать верующим о значении и роли Богородицы в истории спасения человечества.

Почаевской иконы Божией Матери

Почаевская икона Божией Матери является одной из наиболее почитаемых и уважаемых религиозных святынь в Русской Православной Церкви. Ее история и чудеса, связанные с этим образом, оставили значительный след в духовной культуре не только России, но и многих других славянских стран.

Икона находится в Почаевской Лавре, которая является одним из древнейших центров Православия, на протяжении примерно 400 лет. Этот чудотворный образ известен своей исцеляющей силой, что подтверждается многочисленными записями о чудесах в монастырских книгах. Верующие со всего мира приходят сюда, чтобы поклониться святыне и молиться о помощи в исцелении от болезней, освобождении от плена и духовном просвещении.

Празднование и чудеса

Празднование в честь Почаевской иконы Божией Матери установлено на 23 июля. Эта дата выбрана не случайно: она отмечает героическую оборону Успенской Почаевской Лавры от турецкой осады в июле 1675 года. Согласно легенде, именно чудесное явление Пресвятой Богородицы спасло монастырь от захвата.

Во время осады Лавры татарами в 1675 году, игумен Иосиф Добромирский призвал братию и мирян молиться перед чудотворным образом и мощами преподобного Иова Почаевского. Согласно преданию, Богородица явилась над храмом, что вызвало панику среди осаждавших, и привело к их бегству.

Влияние на историю и культуру

Почаевская икона имела огромное значение не только в религиозной, но и в социальной жизни. Например, граф Николай Потоцкий, после чудесного спасения его кучера, стал благотворителем Лавры, значительно способствуя ее развитию. История чудесного исцеления слепой девочки Анны Акимчуковой в 1832 году только укрепила веру в святыню.

Современное значение

Почаевская икона Божией Матери по-прежнему является важным символом веры и духовности в православном мире. Она напоминает верующим о милосердии, защите и чудесной силе веры. Почаевская Лавра остается местом паломничества и духовного обогащения для христиан со всего мира, подчеркивая непреходящую ценность религиозного наследия и культуры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *