Какой праздник 9 января в России и мире

13:12, 08 Янв, 2023
Анна Федорова
источник фото: calend.ru

Верующие продолжают справлять праздники в январе 2023 года, но впереди жителей РФ и многих других стран ожидает еще много интересных различных праздничных мероприятий. Мы подготовили материал, который ознакомит вас с государственными, профессиональными, международными, народными и церковными мероприятиями, что отмечают в России 9 января 2023 года. Любой желающий с помощью данного материала узнает подробную историю, традиции и обряды выбранного праздничного торжества.

Праздники 9 января

На территории Российской Федерации 9 января 2023 года справляют сразу 9 праздничных событий.

Святки 4 день

Святками принято называть период зимних праздников, это название было придумано народом. В 2023 году Святки начинаются 6 января во время Рождественского Сочельника и с момента появления на небе первой звезды. Заканчиваются святки 18 января, в этот день проходит Крещенский сочельник, после освящения крещенской воды. Данные праздничные события славяне стали называть «от звезды до воды». Само название «Святки» происходит от глагола «святить». Православные христиане в период Святок славят Иисуса Христа.

История праздника

Считается, что впервые Святки упомянули в IV веке. Во время этого периода греческие христиане устраивали народные гуляния на протяжении двух недель после Рождества. В Древней России после принятия христианства в святочный период сохранялись языческие обряды гаданий и плясок. Стоит отметить, что представители Православной Церкви были недовольны этим периодом, ведь в это время люди совершали много грехов, поэтому представители духовенства придумали, как решить эту проблему. Церковь создала традицию окунания в прорубь в виде креста на реке или озере на Крещение. Подобный обряд помогал смыть все грехи, которые совершались на Святках.

Традиции и обряды праздника

Во время Святок люди традиционно посещают храмы для богослужения, совершают таинство причащения. В эти дни принято проявлять милосердие: люди ходят в больницу и детские дома, подают милостыню малоимущим и делают благотворительные взносы. Подростки больше сосредоточены на гуляниях. В селах обычно чтят древние традиции, колядуют и гадают на будущее.

Степановы труды

Это народный праздник, который принято справлять 9 января, ранее его отмечали 27 декабря. Верующие православной церкви в этот день почитают память первомученика апостола и архидиакона Стефана.

Традиции и обряды праздника

Во время этого народного торжества на Руси люди строгали колья и устанавливали их по углам двора. Люди верили, что подобный обряд поможет спасти дом и его жителей от темных сил. Молодые представительницы слабого пола на Степановы труды хоронили свою грусть. Девушки выливали воду в специальную чашу и освобождали свое сердце.

В этот день также нанимали для работы пастуха. Для этого было принято собираться всей деревней и обсуждать каждую кандидатуру. Принято считать, что пастухи обладают особыми познаниями и могут поладить с лешим. Если пастух способен договориться с хозяином леса, значит и все стадо будет в безопасности.

История жизни святого Стефана

Считается, что Стефан был евреем-эллионистом. Когда на апостолов сошел Святой Дух, христианская Церковь принялась расширять свои границы. Одной из ее функций стала забота о вдовах, бедных и сиротах. Тогда апостолы решили предложить выбрать из народа семь человек и посвятить их в диаконы, а также сделать своими помощниками. Среди этих 7 человек оказался Стефан, которого в итоге назначили архидиаконом, так как он больше всех обладал силой слова и верой. После все 7 диаконов стали проповедниками.

Стефан вел проповеди в Иерусалиме. Умение высказываться и подкреплять свои дела чудесами и знамениями вызвали негодование со стороны фарисейцев. Стефана схватили и отправили в высшее еврейское судилище. Далее началось шоу, фарисейцы выставили ложных свидетелей, которые обвинили Стефана в оскорблениях Господа и Моисея.

Представители суда выслушали очевидцев и самого Стефана не поверили в это, и впали в ярость. Святому все же назначили казнь в виде закидывания камнями. Когда на Стефана обрушился дождь из камней, он молился Иисусу, а тот принял его душу и показал его чистоту перед ними. После кончины Стефана в Иерусалиме начались гонения на христиан.

Международный день хореографов

День полета на воздушном шаре

День игры в Бога

День абрикоса

День благодарности правоохранительным органам

День статического электричества

День игры в прятки с зимой

Кто сегодня справляет именины?

Лука, Степан, Теодор, Тихон, Федор, Антонина.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *