Когда и где собирают сморчки в Подмосковье в 2022 году

13:22, 16 Май, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: sergiev-posad.ru

Многие жители Подмосковья уже сейчас совершают вылазки за грибами. Сморчки остаются популярной «добычей» в 2022 году. Главное знать – когда лучше собирать эти грибы, и как правильно с ними обращаться.

Лесные грибы – кладезь вкуса и полезных веществ. В сморчках содержатся витамины группы В, аминокислоты, вещества, стимулирующие обмен веществ и выработку инсулина. Отправляться за ними жители Подмосковья привыкли уже с весны. Успех грибной охоты в 2022 году, как и раньше, определит погода.

Когда можно собирать сморчки

Сезон в Подмосковье может начинаться уже 10-15 апреля, утверждает Михаил Вишневский, глава российского Союза грибников. Холодная погода отодвинула появление сморчков на 2-3 недели. Как и другим грибам, им требуется повышенная влажность и теплая погода.

Природа подсказывает, когда можно начинать собирать сморчки. Признаком пробуждения грибов считается появление цветов куриной слепоты и «сережек» на осине. Обычно сморчки в Подмосковье собирают в апреле-мае. В 2022-м некоторые источники продлевают сезон до середины июня.

Где найти грибы в Подмосковье в 2022-м

Сморчки любят хорошо прогревающуюся, дышащую почву. Они встречаются на песчаной и торфяной местности. Искать грибы стоит:

  • у водоемов;
  • на местах пожарищ;
  • возле поваленных деревьев.

Сморчки растут в хвойных и смешанных лесах. Областной Комитет по туризму опубликовал карту, где искать эти грибы в Подмосковье.

Отправляться в лес могут и жители других районов, где дожди сочетаются с теплой погодой. Но тем, кто плохо разбирается в грибах, лучше ограничиться прогулкой на природе.

Как безопасно собирать и употреблять сморчки

Не знаешь – не бери – главная заповедь грибников. Сморчки в Подмосковье могут появляться одновременно со строчками. Важно запомнить, чем отличаются родственные виды. Иначе человек рискует отравиться, даже правильно приготовив грибы.

Магазинные шампиньоны можно есть сырыми. С лесными грибами (любыми), так экспериментировать не стоит. Особенно – с принадлежащими к условно-съедобной категории сморчками. Содержащиеся в них гирометрин и метилгидразин могут привести к отравлению. Вещества разрушаются при термообработке. Промытые и порезанные сморчки минимум дважды кипятят по 15-20 минут в трехкратном объеме воды. Отвар сливают, а грибы дополнительно промывают. Метилгидразин также выветривается в процессе сушки. Но длиться она должна 4-6 месяцев и проходить на открытом воздухе. Сушеные сморчки также предварительно необходимо отварить и промыть.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *