Молитвы и служба на Рождество Пресвятой Богородицы

15:40, 20 Сен, 2022
Марина Онегина
Источник фото: молитва-слов.рф

Действительно, Новый Завет молчит о детстве и рождении Пресвятой Девы Марии. Однако, благодаря христианской традиции и апокрифическим источникам, нам известны имена её родителей — Святых Праведных Иоакима и Анны. Согласно древним текстам, они долгое время были бездетными, но благодаря своей вере и молитвам были удостоены радости рождения дочери, которая впоследствии стала матерью Спасителя мира.

21 сентября для православных христиан — особенный день, когда отмечается Рождество Пресвятой Богородицы. Этот праздник символизирует начало спасения человечества, так как именно через Марию на землю пришел Иисус Христос. В этот день верующие благодарят Бога за Его неисчерпаемую милость и просят у Пресвятой Девы защиты, помощи и покровительства. Празднование Рождества Богородицы — это не только религиозное событие, но и возможность для каждого человека задуматься о духовных ценностях, вере и любви.

История Рождества Пресвятой Богородицы

В христианской традиции история рождения Пресвятой Девы Марии окутана вуалью таинства. Новый Завет молчит о деталях её рождения, однако церковные предания и апокрифы рассказывают нам о чудесных обстоятельствах этого события.

Верится, что в городе Назарете, расположенном к северу от Иерусалима, жили благочестивые супруги Иоаким и Анна. Их жизнь была полна добрых дел и молитв, однако тяжелая тень бесплодия ложилась на их семейное счастье. В то время бесплодие считалось знаком неблаговоления Божьего, и это приносило многие страдания семье.

Однажды, когда Иоаким пришел в храм с дарами, его жертвы были отвергнуты священником, что стало еще одним ударом для него. В отчаянии он ушел в пустыню, где постился и молился. Анна же оставалась дома, молясь о даре материнства.

Их искренние молитвы были услышаны. Архангел Гавриил появился перед Анной, обещая ей рождение дочери, которая будет благословлена Богом. Эта девочка, Мария, стала бы символом веры, надежды и любви для всего человечества.

Когда Мария родилась, её родители, исполнив свое обещание, отдали её в храм, где она провела свои юные годы, посвятив их служению Богу и изучению священных текстов. Её чистосердечие и преданность были так велики, что даже в юном возрасте она дала обет девственности.

Однако, по традиции, девушка должна была выйти замуж. И тут судьба подарила ей Иосифа, благородного мужчину, который уважал её выбор и стал её опорой в жизни.

Именно этой девушке, Марии, предназначено было стать матерью Иисуса Христа, Спасителя мира, что стало величайшим чудом для всего человечества.

Молитвы и служба в день Рождества Пресвятой Богородицы

День Рождества Пресвятой Богородицы — один из двенадцати великих праздников Православной Церкви. В этот день верующие с особым трепетом и уважением обращаются к Пресвятой Деве Марии, благодаря Ей за её безграничную любовь и молятся о заступничестве перед Господом.

Молитвы в день Рождества Пресвятой Богородицы:

  1. Тропарь, глас 4: «Рождество Пресвятой Богородицы спаси нас, грешных.»
  2. Кондак, глас 4: «Превысший ум человеческий рождение Твое, Пречистая Дево, и слава Твоего престола трудна восприятию, ибо Ты, Царица, сидя со Христом Богом, Которого никто не может прикосновением коснуться, родила без семени, и Ты, Богородица, истинная Матерь, моли спасти души наши.»

Служба в день Рождества Пресвятой Богородицы

В этот день в православных храмах служится Божественная литургия, во время которой особое внимание уделяется чтению Евангелия и Апостола, посвященных Рождеству Пресвятой Богородицы. После литургии часто служится молебен в честь Пресвятой Девы Марии.

Верующие также могут посетить храм для приношения свечей и молитвы перед иконой Рождества Пресвятой Богородицы. Многие также постятся в преддверии праздника, подготавливаясь духовно к этому великому событию.

 

Служба Рождества Пресвятой Богородицы

 

Приметы на Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы, отмечаемое 21 сентября, является одним из великих христианских праздников. В народе этот день также известен благодаря множеству примет, которые помогали предсказать погоду на ближайшие месяцы. Верования и приметы, связанные с этим праздником, сложились на протяжении многих веков и передавались из поколения в поколение.

  • Туманное утро на Рождество Богородицы предвещает дождливый и влажный сентябрь. Природа, кажется, готовится к осеннему переходу.
  • Если туман быстро рассеивается, следует ожидать переменчивую погоду. Это может означать, что сентябрь будет полон сюрпризов в плане погодных условий.
  • Дождь в праздник — знак того, что осенние дожди еще не закончились. Стоит подготовиться к тому, что дождливая погода продержится еще 40 дней, а также к раннему наступлению холодов.
  • Если утром на траве лежит роса, которую быстро высушивает солнце, это предвещает малоснежную зиму. Зимний период будет менее влажным и снежным.
  • Ясная погода в праздник — благоприятный знак. Можно рассчитывать на то, что ясные дни продержатся до конца октября, даря теплые и солнечные моменты.
  • Если утро Рождества Богородицы встречает нас ясным небом, следует ожидать скорого похолодания. Природа подсказывает, что пора готовиться к зимним морозам.

Эти приметы являются народной мудростью, накопленной на протяжении многих лет. Они помогали нашим предкам приспосабливаться к изменениям погоды и готовиться к предстоящему сезону.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *