Народный праздник Филиппов день отмечается 27 ноября

13:03, 26 Ноя, 2023
Анна Федорова
источник фото: my-calend.ru

Филиппов день, отмечаемый ежегодно 27 ноября (по старому стилю – 14 ноября), является днем, когда верующие православной церкви почитают память святого апостола Филиппа. В народе этот праздник получил название Заговенье – мясоед, так как в этот день на столах традиционно подавали большое количество мясных блюд. Его также называют Куделицей, причем «кудели» относится к подготовленным для прядения пучкам льна или пеньки, чем занимались женщины в Филиппов день.

Апостол Филипп, избранный Господом следовать за Ним, служил благовествователем во многих странах. Он прославился тем, что смог обратить целую страну язычников, Эфиопию, к христианской вере. Подвергнутый жестоким пыткам, он не отрекся от своей веры и был казнен через распятие на кресте вниз головой.

Обычаи и традиции Филиппова дня

Этот день представляет собой последний шанс на наслаждение жирной пищей перед наступлением поста, поэтому он ознаменован устроением последнего обильного застолья в текущем году. На столе гости наслаждаются пельменями с свининой, к которым приглашают замужних дочерей вместе с их семьями, а также кумовей и соседей, принеся с собой разнообразные мясные угощения, такие как колбасы и балыки. Даже в самом приготовлении пельменей закладываются символы предсказания будущего, добавляя различные начинки:

  • перец – предвестие неприятностей;
  • сахар – ассоциируется с любовью или романтическим свиданием;
  • соль – связана с слезами;
  • мята – ассоциируется со спокойствием;
  • укроп – предупреждает о ревности;
  • петрушка – предвестие пустых хлопот.

В ночь с 26 на 27 ноября принято угощать домовых, вынося им во двор еду со стола, со словами:

«Батюшка Домовой, попробуй мое угощение, а мне за это дай благословенье – жить в добре и богатстве».

Затем вернувшись в дом, они приглашались выпить чарочку, произнося поклоны во все углы своего жилища, но важно отметить, что креститься не следовало — ведь Домовой не имеет отношения к Богу. Утром все обязательно направлялись в церковь, чтобы поделиться оставшейся едой с нуждающимися.

Поскольку после Филиппова дня было неприлично выходить замуж, девушки обязательно посещали церковь 27 ноября и молились о том, чтобы в следующем году судьба свела их с их второй половинкой.

В семьях, где проживали несколько поколений, что часто было распространено, особенно когда молодые оставались жить с родителями, старшие поколения отдыхали в этот день, а младшие приготавливали пищу и собирались за обильным столом вместе с родителями, бабушками и дедушками.

История праздника Филиппов день

Из записей известно, что Святой Филипп был одним из учеников Христа, занимавшим почетное место среди семидесяти толкователей. Родившийся в Кесарии Палестинской, он был женат и имел детей. Его жизнь претерпела изменения, когда Святой Дух сошел с небес, и 12 апостолов избрали его дьяконом для служения в храме Божьем. Ему поручали следить за приношениями верующих в церковь, а также заботиться о вдовах.

В период гонений на христиан, Архидиакон Стефан, старший среди монашествующего духовенства, подвергся истязаниям и был камнями избит. Из-за этого Святой Филипп, потеряв своего руководителя, вынужден был покинуть Иерусалим и устроиться в Самарии. На новом месте он успешно проповедовал слово Божие.

Среди тех, кто принял христианство под покровительством Святого Филиппа, находились Симон Волхв и высокопоставленный сановник Царицы Эфиопской. Апостол Филипп неустанно путешествовал по странам Ближнего Востока, стремясь проповедовать слово Божие язычникам и неверующим. За свои труды его вознесли в сан епископа, после чего он был послан в древнюю страну Лидию, расположенную на территории Малой Азии. Святой Филипп дожил до глубокой старости и скончался естественной смертью.

Поговорки и приметы:

  • Появление утреннего инея в день Филиппа обещает обильный урожай овса.
  • Теплый и безинейный 27 ноября предвестие неурожайного года.
  • Снежная и облачная погода в этот день может предсказывать ненастье в конце мая.
  • Дождливый Филиппов день – хороший знак для урожая пшеницы.
  • Карканье ворон в этот день может свидетельствовать о предстоящей оттепели.
  • Традиция гласит: кто не повенчался до Филипповок, тому предстоит молиться и ждать нового мясоеда.
  • Люди, рожденные 27 ноября, обладают независимостью и часто добиваются успеха в жизни. Рекомендуется ношение халцедона.

 

Видео: значение православных постов для христиан

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *