Православный праздник 16 апреля имеет необычную историю

01:05, 16 Апр, 2022
Анна Федорова
Источник фото: 9111.ru

16 апреля отмечается 1 православный церковный праздник. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники 16 апреля

Никита Водопол

Преподобного Никиты Исповедника, игумена Мидикийского

Праздник святого Никиты Исповедника, игумена Мидикийского монастыря. Обладал даром чудотворения. Защищал почитание икон.

Святая мученица Феодосия

Святая юная христианка Феодосия была свидетельницей имени Христа при гонениях императора Диоклетиана ( 303-306). Она имела неосторожность несколько раз посетить плененных христиан. Затем, после ареста, Феодосия продолжала исповедовать распятого Господа, за что была вначале сильно мучима, а потом усечением казнена.

Икона Божьей Матери «Неувядаемый Цвет»

Время появления в России этого образа неизвестно. Название «Неувядаемый Цвет» («Благоуханный цвет») связано с песнопениями, посвященными Богоматери. На некоторых списках вместо лилий изображены розы или другие цветы. Списки иконы «Неувядаемый цвет» («Благоуханный цвет») прославились в Москве, Воронеже и других местах Русской Церкви.

История праздника Никиты Водопол

Святой Никита жил в VIII-IX столетиях. Он родился в Вифинийском городе Кесарии в христианской семье. На восьмой день после рождения остался сиротой. Мать умерла, а отец стал монахом. Мальчика воспитывала бабушка. Она привила ему любовь к православной вере. С юных лет Никиту назначили послушником к затворнику Стефану и отдали на службу в храм. По настоянию своего учителя мальчик отправился в Мидикийский монастырь.

Через семь лет службы в той обители Никиту рукоположили в священники. Игумен Никифор увидел святость молодого монаха и передал ему управление монастырем. Свое решение настоятель принял по причине тяжелой и долгой болезни, которая не позволяла ему в полной мере исполнять свои обязанности. После смерти преподобного Никифора монахи единодушно избрали новым настоятелем Никиту.

Господь наделил его даром чудотворения. Никита вернул речь глухонемому юноше, изгнал бесов из двух женщин, вернул разум сумасшедшему, совершил много других чудес.

Когда пришло смутное время иконоборческой ереси, император позвал к себе многих игуменов, в том числе и Никиту. Правитель хотел привлечь их к раскольничеству. Никита устоял сам и не дал своим братьям совершить грех ереси. За это их бросили в темницу.

Вторично настоятеля бросили в заточение после того, как не получилось его обманом заставить смириться с иконоборством. Шесть лет он провел в темнице, где продолжал совершать чудеса. В 824 году Никита умер.

Обряды дня на Никиту Водопол

Праздник связан с кормлением, задабриванием водяного, который проснулся 1 апреля (по ст. стилю), в день Марии Египетской. Дожидаясь в течение трёх дней угощения, Водяной ломает лёд и мучит рыбу. В качестве подношения водяному отдавали часть первого улова, крошки хлеба, остатки вина, щепоть табаку и т. п. В некоторых случаях водяному приносили в жертву лошадь, купленную в складчину. Если водяной будет доволен жертвами, то он даст рыбакам хороший улов, не будет мешать им и будет спасать их от бури и потопления.

Народные традиции на 16 апреля

16 апреля древние славяне отмечали праздник Водопол. Известны и другие его названия. Это Угощение водяного, Пробуждение Водяного, Праздник рыболовов, Никита вешний, Никита Водопол, Никита Исповедник, Агафья и Никита.

Верили, что в этот день водяной и русалки просыпались с зимней спячки. На Водопол водяной представлялся простому люду обнаженным стариком, опутанным тиной, с выпученными глазами, зелеными усами и бородой, рыбьим хвостом вместо ног. Считалось, что водяные обитали в омутах, родниках, под водяными мельницами. Самыми почитаемыми водяными считались обитатели гремячьих ключей. Эти ключи появлялись в результате удара молнией Перуном.

Водяной разрушал запруды, рвал сети и всячески вредил рыбакам. Водяного старались задобрить хлебом, кашами и вареными потрохами. В угощении радели особо рыболовы, лившие в воду масло. Взамен просили у водяного богатого улова. Особо суеверные накануне праздника откармливали лошадей жмыхом и хлебом, в гриву вплетали ленты, кожу обмазывали медом и топили в водоемах.

Поговорки и приметы:

— Не пройдёт на Никиту-исповедника лёд — весь весенний лов на нет сойдёт.
— Дождливый день предвещает холодную и ненастную весну.
— Если дует северный ветер, то скоро пойдет дождь.
— Зацвела мать-и-мачеха – жди беды.
— Обилие березового сока гарантирует мокрое лето.
— Хрипящие лошади предвещают долгие дожди.
— Родившимся 16 апреля следует носить янтарь или яшму.

Притча дня

Мир вокруг нас

Недалеко от дороги стояло засохшее дерево.

Ночью мимо проходил вор. Он увидел вдалеке силуэт и подумал, что это стоит полицейский у дороги, испугался и убежал.

Вечером проходил влюблённый. Он ещё издали заприметил изящный силуэт и подумал, что это его любимая уже поджидает его. Его сердце радостно забилось. Он улыбнулся и ускорил шаг.

Днем мимо дерева проходила мать с ребёнком. Малыш, напуганный страшными сказками, подумал, что возле дороги притаился великан, и громко расплакался.

Но дерево всегда оставалось только деревом!

Мир вокруг нас – это отражение нас самих. Он такой, каким мы его видим!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *