В чем поможет чудодейственная икона Богоматери «Избавительница», почитаемая 30 октября 2023 года

19:43, 29 Окт, 2023
Марина Онегина
Источник фото: omolitvah.ru

Божия Матерь проявляет свою благодать христианам, являясь им через иконы по всему миру. При анализе библейских рассказов можно сделать вывод, что Ее образ возникал в те времена, когда вера человека ослабевала, мир переживал трудности и потрясения. Иконой, которую всегда почитали, когда требовалась божественная помощь, является «Избавительница». Эта икона считается чудотворной.

30 октября 2023 года православные христиане по всему миру обращаются к иконе Божией Матери «Избавительница», исходя из веры в ее способность помочь. В этот день они произносят сильные молитвы, чтобы получить заступничество перед Всемилостивой. «Избавительница» появилась в России, принося с собой милосердие и любовь к этой стране.

История иконы Божией Матери «Избавительница»

До 20 июля 1889 года, икона «Избавительница», известная как святое изображение Богородицы, пребывала в собственности схимонаха Мартиниана, благочестивого монаха, прозябавшего в Русском Пантелеймоновом монастыре, расположенном на Святой Горе Афон. Впоследствии, это священное изображение было переведено в Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь, который раскинулся в живописных краях Кавказа. Именно эту икону дарил Мартиниану его наставник, мудрый Феодул, который был известен своей духовной проницательностью и выдающимися подвигами. Мартиниан всегда носил эту святую икону на своей груди, вдохновляясь ее присутствием.

Икона «Избавительница» славилась своими чудесами. В 1841 году Мартиниан оказался в городе Спарте, где жители мучились от нашествия саранчи, которая угрожала уничтожить урожай. Он представил им это святое изображение и предложил молиться перед ним, обращаясь к Богоматери с просьбой о помощи. Маленькую икону Богородицы установили в поле, и крестьяне с искренностью начали молиться. По завершении молебна саранча исчезла, и ее останки были пожертвованы птицам, что принесло огромную радость жителям Спарты. Они славили святую Богородицу, изображенную на иконе «Избавительница», как свою благодетельницу и заступницу.

Люди прибегали к Мартиниану, испытывая самые разнообразные беды, скорби и недуги. Икону Божией Матери «Избавительница» с верой призывали в трудные моменты, и она всегда отвечала на их молитвы. Она помогла исцелить женщину, одержимую злыми духами, а также стала свидетельницей чуда воскрешения младенца. Мартиниан, в то время уже преклонного возраста, испытывал лишь одну тоску — нехватку времени для молитв и духовной практики, ведь его благочестивая служба привлекла внимание и признание людей.

Будучи уже в преклонном возрасте, Мартиниан принял постриг в Пантелеймоновом монастыре на Святой Горе Афон. В это же время в Абхазии началось строительство нового монастыря, который полностью воспроизводил облик Пантелеймонова монастыря. Ему было дано имя «Новоафонский монастырь». Мартиниан очень желал посетить это место, но его физическая слабость не позволяла ему это сделать. Перед своей смертью он попросил своих собратьев передать икону «Избавительница» в новый монастырь, и это произошло в 1889 году.

Икона «Избавительница» стала объектом особого почитания после того, как император Александр III и его семья чудесным образом спаслись от железнодорожной аварии. Незадолго до происшествия император и его близкие посетили новый монастырь и даже основали там собор, названный в честь святого Пантелеймона.

О чем молятся иконе Божией Матери «Избавительница»

Почитание иконы «Избавительница» невероятно разнообразно и не знает границ. Каждый год, особенно в этот день 30 октября, православные христиане обращаются к ней в молитвах:

  • В моменты грусти и уныния;
  • Когда сталкиваются с бедами и несчастьями;
  • В периоды жизненных трудностей и испытаний;
  • Когда физически и духовно бывает невыносимо тяжело;
  • Для преодоления серьезных и смертельных недугов;
  • Для защиты от врагов и злых сил;
  • Для сохранения семейного благополучия;
  • В случае стихийных бедствий и катастроф;
  • Для укрепления веры и духовного роста;
  • Для преодоления зависимостей;
  • Для избавления от мучений и страданий.

Почитание иконы «Избавительница» охватывает множество сфер человеческой жизни и служит источником надежды и обретения внутренней силы в различных жизненных ситуациях.

Молитвы иконе Божией Матери «Избавительница» 30 октября

«О, Мати Божия, помоще и защита наша, егда попросим, буди избавительнице наша, на Тя бо уповаем и всегда вседушно Тя призываем: умилосердися и помози, пожалей и избави, приклони ухо Твое и наши скорбныя и слезныя молитвы приими, и якоже хощеши, успокой и обрадуй нас, любя­щих твоего Безначального Сына и Бога нашего. Аминь».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *