17 марта: этот день в истории России

15:39, 16 Мар, 2024
Источник: https://ftimes.ru

Дата 17 марта имеет особое значение в истории России. В 1991 году в этот день прошел Всесоюзный референдум, более 75% участников которого высказались за сохранение Союза Советских Социалистических Республик (СССР).

В 1908 году появился на свет писатель Борис Полевой, чье имя связано с «Повестью о настоящем человеке». С 1967 по 1981 годы Борис Николаевич занимал пост главного редактора журнала «Юность», одного из ведущих литературных изданий СССР.

В 1922 году в этот день состоялась реорганизация усадьбы Александра Сергеевича Пушкина в Михайловском, его захоронения в Святогорском монастыре и окрестностей в Государственный музей-заповедник.

17 марта по народному календарю

Согласно народным обычаям, 17 марта отмечается день Герасима Грачевника. Этот день считается своеобразным индикатором погоды на ближайшее время, что имеет особенное значение, особенно для сельскохозяйственных работ.

Если в этот день прилетали грачи, это знак, что через три недели можно приступать к посевным работам. Если птицы издают крики, предстоит ухудшение погодных условий. Существует примета о том, что возвращение грачей к старым гнездам предвещает теплую весну и быстрое схождение талых вод.

События 17 марта в истории России

События 17 марта в истории России отражают значимые вехи:

  • 1885 год — ушел из жизни князь Николай Алексеевич Орлов, русский дипломат, военный писатель и общественный деятель, имевший несостоявшуюся связь с Натальей Александровной Пушкиной.
  • 1836 год — родился Алексей Кожевников, психиатр, ставший одним из основателей невропатологии в России.
  • 1909 год — родился Владимир Бармин, инженер и конструктор, внесший значительный вклад в советскую космонавтику.
  • 1927 год — в Ленинграде началось производство миниатюрных лампочек для карманных фонарей на заводе «Светлана».
  • 1938 год — родился Рудольф Нуриев, талантливый танцовщик и хореограф, прославившийся на Западе после своего бегства из СССР.
  • 1947 год — родился Юрий Чернавский, композитор и музыкант, оставивший заметный след в советской и американской музыкальной культуре.

17 марта 1966 года произошло знаменательное событие на космодроме Плесецк

Первый успешный запуск ракеты с космодрома Плесецк состоялся 17 марта 1966 года. Это событие имело огромное значение для космической программы Советского Союза и стало важным этапом в истории освоения космоса. Используя ракету-носитель «Восток-2», СССР достиг значительного прорыва, отправив на земную орбиту спутник «Космос-112». Разработка ракеты осуществлялась в ОКБ-1 под руководством известного конструктора Сергея Павловича Королева на основе ракеты Р-7 с двумя ступенями. В качестве третьей ступени использовался блок «Е», для которого жидкостные ракетные двигатели были созданы на воронежском заводе «КБХА».

17 марта 1984 года в СССР вышел культовый альбом «Автоматический комплект»

Альбом Юрия Чернавского «Автоматический комплект» приобрел культовый статус. Это издание, ставшее частью поп-рок-серии Чернавского, началось с «Банановых островов» и принесло новшество в советскую музыку, утвердив электро-поп и новую волну как основные течения. Сергей Тропилло, первый советский продюсер, заложил основу использования термина «альбом» в 70-е годы, что и было продолжено в работах Чернавского. Запись «Мальчик Бананан» из этого альбома вдохновила режиссера Сергея Соловьева на использование электронной темы в фильме «Асса» с участием Говорухина, Друбич и Виктора Цоя. Также трек «Танго» из этого же альбома стал основой для музыкальной темы в детском фильме «Выше радуги» и позже был использован Валерием Леонтьевым в песне с таким же названием.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *