Грешно ли есть по ночам в Великий пост, в какие дни едят рыбу

11:45, 01 Мар, 2023
Юлия Соколова
Источник фото: santorpack.ru

Продолжается многодневный Великий пост, который сложно держать неподготовленному человеку. В этот период часто возникают вопросы, касающиеся питания. К примеру, что именно можно есть, разрешено ли питаться по ночам, когда готовят рыбу и другие продукты. Также немаловажно знать, как выйти из поста, сообщает kurer-sreda.ru.

В 2023 году христиане стали поститься 27 февраля. Пост завершится 15 апреля, в канун Пасхи.

Можно ли во время Великого поста есть по ночам

У неосведомленных людей, решивших держать Великий пост, порой возникают смешные, странные, но все же «нужные» вопросы. Один из них – можно ли есть по ночам, не грешно ли это.

Ответ один: не существует запрета на употребление пищи ночью в пост. Человек может питаться тогда, когда хочет. Главное, не переедать – это грех.

Во время Великого поста необходимо ограничить себя в кисломолочных продуктах, колбасно-мясных изделиях, яйцах – они запрещены. Также не употребляют пищу с интенсивным вкусом, с большим количеством приправ, слишком соленые, сладкие, пряные блюда. Не едят сдобу и шоколад.

В какие дни Великого поста можно есть рыбу

Рыба в Великий пост разрешена лишь в определенные дни. Это три важных праздника:

  • Вербное воскресенье;
  • Благовещение;
  • Лазарева суббота.

Помимо рыбы, можно в указанные дни есть морепродукты. К слову, в выходные (субботу и воскресенье) пищу можно запить вином, но не более 150-200 грамм.

Как выйти из поста, не вредя здоровью

Увы, ежегодно после того, как заканчивается Великий пост, медицинские учреждения переполнены. Люди жалуются на несварение желудка, обострение панкреатита, проблемы с печенью. А причина в том, что они неправильно выходят из поста.

Самая распространенная ошибка – разговляться яйцами, мясом, колбасами, крепким бульоном, спиртными напитками. На желудок оказывается огромная нагрузка, организм получает сильный стресс.

5 правил, как выйти из поста

  • 1 правило. Употреблять легкоусвояемую белковую пищу. Достаточно съесть 1 яйцо, икру, немного сметаны и творога. Желательно выпить кефир, чтобы улучшить микрофлору желудка.
  • 2 правило. Есть 5-6 раз в сутки, но небольшими порциями. В рацион возвращается белковая животная пища. Фрукты, ягоды, которые в пост были разрешены, могут вызвать аллергическую реакцию.
  • 3 правило. Совет для любителей красного мяса: его в рацион вводят в последнюю очередь. В первую неделю после поста нельзя есть жареные отбивные, стейки, шашлыки. Мясо лучше запекать или варить.
  • 4 правило. В первые дни после поста рекомендуется питаться субпродуктами, чтобы организм адаптировался. Лучше готовить печень, язык, куриные сердечки, паштет.
  • 5 правило. Морепродукты и крепкие спиртные напитки в ближайшие дни после поста следует исключить, потому как организм сильно ослаблен и может получить интоксикацию.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *