Какой праздник отмечают сегодня, 26 апреля

21:51, 25 Апр, 2024
Анна Федорова
Источник фото: 5-tv.ru

В конце апреля 2024 года нам предстоит отметить ряд праздников. Так, 26 апреля в народе будут отмечать день Фомаиды Медуницы. Также это день памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС. Узнайте, какие праздники будут отмечать 26 апреля, какова их история и традиции.

Праздники 26 апреля

В этот день в России и мире отмечают множество различных праздничных мероприятий.

Всемирный день интеллектуальной собственности

Интернет и информационные технологии в короткие сроки стали неотъемлемой частью современной жизни, радикально изменив многие её аспекты. Огромное количество информации, ставшее доступным практически без ограничений, привело к возникновению новых вызовов в сфере интеллектуальной собственности (ИС), которой посвящён данный международный праздник.

В России, как и в множестве других стран, этот день отмечают 26 апреля каждый год, начиная с 2001 года. Инициатива учреждения праздника исходила от Китая, и вскоре она получила поддержку мирового сообщества. Осенью 2000 года Генеральная Ассамблея ООН утвердила этот праздник. Вопросы, связанные с авторским правом и интеллектуальной собственностью в России, регулируются разделом VII Гражданского кодекса Российской Федерации.

Международный день интеллектуальной собственности является праздником для всех, кто творит, используя свои творческие способности, включая музыкантов, режиссёров, учёных, писателей и дизайнеров. С каждым годом число отмечающих это событие людей увеличивается. На международной конвенции в апреле 1970 года было принято решение о создании Всемирной организации интеллектуальной собственности, что положило начало защите и развитию глобальной системы ИС.

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

26 апреля отмечается значимый праздник, призванный увековечить память жертв радиационных аварий и катастроф. Этот день, учреждённый по инициативе экс-президента Украины Леонида Кучмы на саммите СНГ в осень 2003 года, получил поддержку ООН, которая призвала отмечать его во всех странах-участницах организации. В 2022 году мероприятие проводилось в девятнадцатый раз.

В России данный день с 1993 года известен как День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. 4 апреля 2012 года произошло переименование в День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, а также в память жертв и тех, кто проявил мужество и самоотверженность в борьбе с последствиями радиационных катастроф.

Выбор даты 26 апреля не случаен, так как именно в этот день произошла авария на Чернобыльской АЭС, которая оказала огромное воздействие на Украину и соседние страны. В результате аварии в атмосферу было выброшено значительное количество радиоактивных элементов, что привело к массовой эвакуации населения из 30-километровой зоны вокруг станции. Пожар, возникший после взрыва, тушили как местные пожарные, так и подразделения из разных уголков Украины, многие из которых получили серьёзные дозы облучения.

Работы по ликвидации последствий аварии, включая строительство защитного саркофага и очистку территории, велись совместными усилиями МЧС, армии и других служб. Сотрудники, участвовавшие в этих работах, позже получили статус ликвидаторов. В зоне, наиболее затронутой радиацией, более 600 тысяч человек трудились над устранением последствий катастрофы. Большинство из них, к сожалению, скончались от последствий облучения, несмотря на предоставленные государством льготы. Этот день напоминает о величии их жертвы, подчеркивает важность мер безопасности на объектах, использующих атомную энергию.

Фомаида Медуница

В этот день церковь особенно чтит память преподобной Фомаиды Медуницы. Верующие обращаются к ней с молитвами, прося исцеления от болезней, включая хронические недуги. Согласно народным традициям, в этот день старшая женщина в семье отправляется собирать траву медуницу. Из неё заваривают целебный чай и добавляют в различные блюда. Поверье гласит, что медуница способна излечивать множество заболеваний, в том числе и те, что считаются неизлечимыми.

Список остальных праздников в этот день

  • Всемирный день породненных городов
  • Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
  • День сметчика
  • День нотариата
  • Международный день варки картофеля
  • День родного языка в Республике Татарстан
  • День реабилитации кубанского казачества
  • День национального героя в Республике Марий Эл
  • Праздник незнакомых людей
  • День снайпера
  • День родителей домашних животных
  • День «Дети и животные»
  • День брецель-кренделя
  • День шкалы Рихтера.

Именины отмечают

Свой день ангела 26 апреля отмечают обладатели имен Георгий, Дмитрий, Егор, Марта, Марфа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *