Какой сегодня праздник, 30 мая 2023 года, в России и мире?

11:30, 29 Май, 2023
Анна Федорова
Источник фото: tatmitropolia.ru

Национальный день мятного джулепа в США,  День картофеля в Перу, День приемных родителей в Польше – вот не полный перечень праздников, которые празднуются в мире в тридцатый день мая.

Предпоследний день мая не остался в мировом календаре праздников без повода для веселья. Сегодня, 30 мая, празднуется оригинальный и веселый праздник День желтых от одуванчиков носов! Но, не только этот праздник сегодня отмечается в мире. Давайте узнаем какие еще есть поводы сегодня хорошенько повеселиться.

День желтых от одуванчиков носов позволяет взрослым вновь окунуться в детство

Не многие знают, что 30 мая в мире отмечается День желтых от одуванчиков носов. Этот веселый праздник позволяет каждому из нас вновь стать маленьким и с огромным удовольствием и озорством нюхать любимый цветок детства и не бояться того, что испачканный нос испортит вам репутацию! С праздником вас!

***

Все лужайки, как в веснушках —

В одуванчиков цвету.

Выйду утром на опушку

И венок из них сплету!

От махрового букета

Пожелтеет даже нос!

Через день наступит лето

Одуванчиковых грез!

В связи с праздником хочется напомнить, что желтый цвет стимулирует зрение и нервную деятельность, благоприятно воздействует на интеллект, повышает концентрацию внимания, улучшает настроение и память. Лечит некоторые кожные заболевания, бессонницу, помогает при нарушениях работы печени, возбуждает аппетит. С помощью энергии желтого цвета можно преодолеть все трудности и использовать все возможности. Вибрации желтого цвета полезны при недостатке уверенности в себе или застенчивости. Желтый цвет дарит веселье и радость. Он может избавить от депрессии и мрачного взгляда на жизнь.

Зеленый цвет уравновешивает и нейтрализует. Это цвет надежды и гармонии. Воздействует на сердце и другие органы грудной клетки. Он нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы, снижает сильное сердцебиение, лечит аритмию, стабилизирует артериальное давление, эффективно действует при головных болях и утомлении глаз, рекомендуется при астме. Зеленый цвет помогает избавиться от негативных чувств, эмоций и стресса, помогает принять решение, ослабляет возбуждение и восстанавливает стабильность. Является замечательным тонизирующим средством.

Тридцатый майский день пестрит в календаре различными праздниками

А вы знали, что 30 мая в Перу празднуется национальный День картофеля. Этот праздник был учрежден в 2005 году с целью увеличения роста потребления картофеля в стране. Традиционная праздничная программа Дня картофеля включает в себя множество концертов, конкурсов, массовых гуляний и дегустаций, посвященных картошке, которые проходят почти во всех уголках страны.

А вот еще список праздников, которые празднуются сегодня:

  • Всемирный день рассеянного склероза,
  • День желтых от одуванчиков носов,
  • Всемирный день борьбы против астмы и аллергии,
  • Международный день феминизма,
  • День памяти Жанны д’Арк,
  • День картофеля (Перу),
  • Национальный день мятного джулепа (США),
  • День образования государства (Хорватия),
  • День Ангильи,
  • День Канарских островов,
  • День матери (Никарагуа),
  • День наследия Индии — Тринидад и Тобаго,
  • День приемных родителей (Польша).
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *