Краткая история Дня пионерии 19 мая: какие законы были у виновников праздника
С 19 мая во времена СССР связан праздник детства — День пионерии. Слово «пионер» воспринимается по-разному в разных странах: в Англии это солдат-земледелец, в Америке — первопоселенец. В Советском Союзе пионером становился каждый ребенок в возрасте от 10 до 14 лет, который входил в коммунистическую организацию молодежи. У пионеров были свои правила и торжественная клятва. История этого праздника наполнена ностальгией и интересными фактами.
В структуре детских организаций пионерия занимала место между октябрятами и комсомольцами. Главная задача этих организаций — развитие у детей и подростков идеологических устремлений, желания к обучению и саморазвитию. Ребят обучали быть активными членами общества, уметь взаимодействовать со сверстниками, оказывать помощь нуждающимся и бережно относиться к природе. Сегодня День пионерии празднуется в неофициальном формате в различных детских клубах и организациях, специализирующихся на детском досуге.
Кратная история праздника День пионерии 19 мая
День пионерии является важным идеологическим праздником, который всегда имел большое значение для правительства и политических партий в работе с молодежью.
Основание пионерского движения произошло благодаря членам правительства молодой Советской республики, которые высоко оценивали необходимость идеологической работы с детьми и подростками. Инициатива по созданию пионерии была поддержана во время Второй всероссийской конференции комсомола, и 19 мая 1922 года было установлено как день её основания. С тех пор этот день стал официальной датой празднования Дня пионерии. Пионерское движение впоследствии получило название имени В.И. Ленина и распространилось по всей стране.
Каждый пионер должен был строго следовать установленным правилам и законам пионерии, при этом воспитательная работа с ними проводилась на высшем уровне, что способствовало формированию положительных черт характера. Официально День пионерии праздновали до распада СССР, а сейчас он отмечается в странах бывшего СССР при поддержке коммунистических партий. За 69 лет существования пионерской организации ее ряды пополнили более 210 миллионов человек.
Торжественная клятва пионеров и законы
Каждый, кто становился пионером, произносил торжественную клятву:
— Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Свято соблюдать Законы Пионерии Советского Союза.
Новоизбранный был обязан выучить законы пионерии:
- Пионер верен рабочему классу и коммунизму.
- Пионер — друг и брат всякому другому пионеру и комсомольцу.
- Пионер честен и правдив. Его слово — как гранит.
- Пионер дисциплинирован.
- Пионер ежедневно помогает трудовым собратьям в строительстве коммунистического общества.
- Пионер трудолюбив и уважает полезный труд.
- Пионер чист в мыслях, словах и делах.
Но были и другие законы – негласные, своеобразные обычаи:
- Пионер не валяется в постели утром, а поднимается сразу, как ванька-встанька.
- Пионеры стелют постели своими, а не чужими руками.
- Пионеры моются тщательно, не забывая мыть шею и уши, чистят зубы и помнят, что зубы — друзья желудка.
- Пионеры точны и аккуратны.
- Пионеры стоят и сидят прямо, не горбясь.
- Пионеры не боятся предлагать свои услуги людям.
- Пионеры не курят; курящий пионер уже не пионер.
- Пионеры не держат руки в карманах; держащий руки в карманах не всегда готов.
- Пионеры охраняют полезных животных.
- Пионеры помнят всегда свои обычаи и законы.
- Пьяный пионер позорит дружину.
Атрибуты, который обязывался носить каждый пионер
Главных пионерских атрибутов было несколько. Ребята обязывались носить:
— красный галстук. Это частичка Красного знамени. Символизировал верность делу Великого Октября.
— значок. Это пятиконечная красная звезда, символизирующая единство и трудящихся 5-и континентов. На ней изображался В.И. Ленин в профиль, костер с 3-я языками пламени, символизирующий единство «коммунисты – комсомольцы – пионеры», перевитые ленты с надписью «Всегда готов!».
У пионеров был собственный гимн:
Взвейтесь кострами, синие ночи!
Мы пионеры — дети рабочих.
Близится эра светлых годов.
Клич пионера: «Всегда будь готов!»
Радостным шагом с песней веселой
Мы выступаем за комсомолом.
Близится эра светлых годов.
Клич пионера: «Всегда будь готов!»
Грянем мы дружно песнь удалую
За пионеров семью мировую,
Будем примером борьбы и трудов.
Клич пионера: «Всегда будь готов!»
Мы поднимаем алое знамя.
Дети рабочих, смело за нами!
Близится эра светлых годов.
Клич пионера: «Всегда будь готов!»