На праздник Благовещение по традиции пережигали в печи соль, которая считалась целебной

15:05, 06 Апр, 2023
Марина Онегина
Источник: suever.ru

Православные 7 апреля будут отмечать большой церковный праздник — Благовещение. Согласно Евангелию, именно в этот день Архангел Гавриил сообщил Деве Марии благую весть — у нее родится сын, и его нужно назвать Иисусом. Он станет Спасителем рода людского.

Дата празднования Благовещения не меняется из года в год. Праздник входит в число двунадесятых, отмечаемых за 9 месяцев до Рождества Христова. Католики отметили его 25 марта.

Что означает праздник Благовещение

Родители Девы Марии маленькой отдали ее в Иерусалимский храм: в нем она жила до 14 лет. По правилам того времени, она обязана была выйти замуж и переехать в дом супруга. Мария дала обет, хранила девственность и была верна только Богу. Все же в 15 лет ее сосватали 80-летнему старцу Иосифу, который также хранил ее девственность.

Однажды, когда Мария сама гуляла в саду, ей явился Архангел Гавриил и сообщил, что она станет матерью Сына Божьего от Святого Духа. Произойдет непорочное зачатие.

Мария была счастлива исполнить волю Божию.

Многие века Благовещение остается одним из самых главных православных праздников. С ним начинается целый цикл большой истории об Иисусе Христе, его жизни на земле, смерти и воскресении. Бог решил спасти человечество, послал осуществить эту цель своего Сына, и его жизнь была мученической. В праздник воссоединяются сила Господа и воля человека.

Традиции на Благовещение

Согласно установившейся традиции, с Благовещением православные идут в церковь, молятся. Если нет возможности прийти в церковь, то обязательно нужно помолиться дома.

В праздник не занимаются тяжелой физической работой, ремонтом, не убирают в доме. Не принято приглашать гостей: праздник отмечают исключительно в тесном семейном кругу. Символом праздничного дня является белый голубь, несущий добро и хорошую весть. Также есть традиция выпекать печенье в форме голубя и жаворонка.

Молодые незамужние девушки в Благовещение не заплетают косы — плохая примета. Даже расчесывать волосы не стоит. В этот день не отдают долги, не выносят что-либо из дома.

С Благовещением связаны народные приметы:

  • всем нужно молиться — небо для молитв открыто целый день, и каждая будет услышана и исполнена;
  • запрещено заниматься рукоделием — шитьем, вышиванием, вязанием;
  • освящается зерно с семенами перед посевами, перед житом нужно поставить икону Божьей Матери;
  • молодые люди жгут костры, прыгают через них;
  • до восхода нужно набрать воды, и она будет считаться целебной;
  • если пошел дождь, то будет короткая весна;
  • если будет солнечно, то лето окажется жарким;
  • небо затянуто тучами — плохой урожай;
  • будет гроза — лето окажется теплым.

На Благовещение пережигают в печи соль

На Благовещение готовят соль: пережигают ее в печи. После этого она считается целебной. Эту соль нужно добавлять в пищу, чтобы восстановить или укрепить здоровье, улучшить иммунитет. Считается, что такая соль исцеляет тяжелые болезни.

Пережженная в печи на Благовещение соль оберегает от порчи и сглаза, помогает снять усталость, привлекает удачу, деньги. Благовещенская соль будет черного цвета.

Кто-то из членов семьи должен сшить х/б мешочек. В него насыпают новую соль, купленную без торга и сдачи. Нужно купить крупную. Каждый из членов семьи отсыпает по щепотке, затем соль прокаливают на сковороде и наполняют ею мешочек. Это 1-й способ приготовления соли.

Соль готовят в раскаленной печи до рассвета на Благовещения. Отобрать ее члены семьи должны накануне. Во время пережигания рекомендуется молиться, чтобы повысить целебные свойства соли.

Благовещенскую соль хранят в укромном месте и не трогают без надобности. Если человек чувствует недомогание, то ему надо съесть крупинку соли или добавить ее в воду и выпить. С этой солью делают компрессы. При помощи соли очищают жилище от нечисти.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *