Поздравления с Днем метеоролога 23 марта 2024 года

23:10, 22 Мар, 2024
Марина Онегина
Источник фото: RG.ru

Каждый год, 23 марта, метеорологи отмечают свой профессиональный праздник. День метеоролога был признан международным праздником по инициативе ООН и отмечается в 192 странах мира.

«Будущее погоды, климата и воды через поколения» — главный тезис этого дня, который подчеркивает значимость гидрологии, метеорологии и геофизики для работы национальных гидрометеорологических служб и для устойчивого развития окружающей среды.

История Дня метеоролога 23 марта

День метеоролога, отмечаемый 23 марта, имеет важное значение для глобального сообщества, так как напоминает о значении метеорологии и ее влиянии на многие аспекты жизни и деятельности человека. Праздник был учрежден после того, как 23 марта 1950 года приняли Конвенцию Всемирной метеорологической организации (ВМО), а первое празднование состоялось в 1961 году.

ВМО играет ключевую роль в международном сотрудничестве в области метеорологии, климатологии и гидрологии, обеспечивая обмен данными и информацией между странами. Это позволяет улучшить понимание и прогнозирование погодных условий, что крайне важно для безопасности и благополучия людей, а также для эффективного функционирования многих секторов экономики.

Основные цели Дня метеоролога:

  • Повышение осведомленности. Информирование общественности о важности метеорологической науки для повседневной жизни и ее влиянии на такие сферы, как авиация, сельское хозяйство, транспорт и многие другие.
  • Освещение проблем изменения климата. Обращение внимания на последствия климатических изменений, которые становятся все более заметными и оказывают влияние на погодные условия, природные ресурсы и здоровье людей.
  • Пропаганда экологической ответственности. Стимулирование дискуссий о необходимости устойчивого развития и адаптации к изменяющимся климатическим условиям.
  • Поддержка научного сотрудничества. Содействие международному обмену научными данными и технологиями для улучшения прогнозирования погоды и предотвращения стихийных бедствий.

День метеоролога служит напоминанием о том, насколько важны точные погодные прогнозы и глубокое понимание климатических процессов для защиты планеты и содействия развитию общества.

После Дня метеоролога в СПб наступит настоящая весна

В Петербурге весеннее тепло придет сразу после Дня метеоролога. Прогнозируется, что с 24 марта город ждет заметное улучшение погоды, переход к сухим и теплым дням. По словам главного метеоролога города Александра Колесова, в этом году начало климатической весны в центральной части России совпадет с праздничными датами.

Ожидается, что последняя неделя марта порадует жителей города на Неве приятной погодой с положительной среднесуточной температурой. Ночью столбики термометров будут колебаться в пределах от -4 до +1 градуса, днем температура воздуха достигнет +5..+10 градусов.

Как отметил Александр Колесов, весна этого года придет в Петербург с небольшим отставанием всего на два дня от обычного графика.

Поздравления с Днем метеоролога 23 марта

День работников Росгидромета
Каждый год отмечать все должны,
Ведь без них невозможно представить
Надевать всем какие штаны.
Потеплее, а может полегче,
Заготовить на будущий день
Ну и зонтик убрать, или в сумку-
Ведь носить его просто так лень.
И поэтому я поздравляю,
Ведь сегодня ваш праздник, друзья!
День работников Росгидромета
Пропустить просто так ведь нельзя.
Пожелаю точнее прогнозы
Составлять ежедневно для нас
По погоде, чтоб все одевались
Вспоминая почаще о вас.

***

Мы ваш прогноз погоды
Каждый вечер ждем,
По вашему веленью
Мы зонт с собой берем.
Мы слушаем совета,
Что завтра нам одеть,
Для нас ты как оракул,
Родной Росгидромет.

***

Они не гадают на кофе и картах —
Они выясняют научным путем,
Какая погода нас ждет в этом марте,
И встретим мы лето ли шумным дождем.
Сегодня мы все от души поздравляем
Сотрудников службы из Росгидромета!
И точных прогнозов погоды желаем
От вас получать ежедневно в ответ!

***

Предсказатели погоды,
Славный наш Росгидромет!
Все вы баловни природы,
Коим равных в мире нет!
Значит, нынче неизбежно
Пожелать мы вам должны
Теплых лет и зим бесснежных,
А в душе – сплошной весны!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *