В России 22 апреля в 2023 году 53 раз отметят Всероссийскую акцию День Земли

08:00, 21 Апр, 2023
Марина Онегина
Источник фото: techinsider.ru

Сегодня, 22 апреля 2023 года, состоится ежегодная акция День Земли. Организаторы мероприятия в очередной раз примут меры, дабы общественность обратила внимание на проблемы планеты, поняла, что она – общий дом. Другое название сегодняшнего праздника – Международный день Матери-Земли. Его отметят 53-й раз.

День Земли – общечеловеческий символический праздник любови и заботы о нашей планете. Его отмечают по всему миру, чтобы поддержать и защитить окружающую среду. 22 апреля 2023 года в рамках акции в разных уголках мира будут проходить мероприятия, чтобы привлечь больше людей к чистоте и ответственности.

История Всероссийской акции День Земли

Земле посвящены два праздника – не только 22 апреля, но и 20 марта. Разница в них небольшая: акции 20 марта миротворческие и гуманистические, а 22 апреля – экологической направленности. Сам День Земли, как праздник, учредили во время 63-й сессии Генассамблеи ООН в 2009 году, но отмечать начали со следующего года.

В рамках Всероссийской акции обществу в очередной раз напомнят, что Земля со своими экосистемами – наш дом, обеспечивающий человечеству жизнь. Организаторы вновь призывают сохранять гармонию с природой и всей Землей, чтобы сбалансировать экономические, социальные, экологические потребности человечества.

Акция День Земли впервые была проведена в 2007 году в Сиднее. Спустя год к ней присоединились более 35 стран. В России ее проведи в 2009 году. До 2001 года Всероссийскую акцию обозначали логотипом 60, а ныне – 60+. Знак «+» — это призыв хотя бы на 1 час отключить электроэнергию и подумать над сохранение природных ресурсов. Природные богатства используются бездумно, планеты уже истощена. Организаторы Всероссийской акции призывают к ее восстановлению.

Что можно сделать, чтобы наносить Земле меньше вреда

Чтобы Земля страдала меньше, чтобы постепенно восстановить то, что было уничтожено людьми, можно:

— установить в домах, помещениях, повсюду светодиодные лампы;

— экономить воду, выключать, когда в ней нет нужды;

— расходовать меньше газа;

— сократить количество вредных выбросов.

22 апреля 2023 года во время Всероссийской акции День Земли в городах прозвенит Колокол Мира, символизирующий дружбу, мир и взаимопонимание. В этот день пройдут субботники с экологическими фестивалями и выставками, будут высажены деревья, расчищены парки с садами, приведены в порядок памятники.

Факты по нашу Землю

Примерный «возраст» Земли – 4.5 миллиардов лет. Размер планеты по экватору – около 40 010 км. Расстояние до центра от поверхности – 6 378 км. Литосферой формируется слой толщиной примерно 70 км, а затем – полужидкие и жидкие состояния.

Самые горячие места планеты – Долина Смерти (Калифорния) и Эль Азизия (Ливия) – 55.8 градусов и 57.8 градусов по Цельсию соответственно.

На планете много минералов – примерно 4 000 видов, из которых 200 – практические применимы.

Землю можно поделить по составу:

32.1% — железо;

30.1% — кислород;

15.1% — кремний;

13.9% — магний.

Вода заполняет 70% поверхности планеты, поэтому она называется Голубой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *