Верховную раду ожидает силовой захват: российские СМИ заявили о планах украинских военных

19:07, 14 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: svs-gru.ru

Отношения военного и политического секторов на Украине, как утверждают в прессе, далеки от гармоничных. Недовольство друг другом может спровоцировать открытый конфликт. Так, появились предположения, что украинские военные планируют силовой захват Верховной рады. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на переписки из закрытого чата ParaBelum.

Риск силового захвата Верховной рады

В издании заявили о наличии информации с данного ресурса. Она якобы отражает обсуждение украинскими военными подготовки к действиям, направленным на смену действующей власти в Украине

Участники чата, как утверждается, обсуждают различные аспекты плана, включая важность поддержки военных и населения. Собеседники отмечают, что их основная движущая сила будет происходить именно из военных структур. Гражданские якобы должны автоматически примкнуть к их стороне, видя военных у руля.

Причины недовольства военных

Источник фото: newsland.com

Подобные настроения, приписываемые украинским силовикам, проявились на фоне сложных отношений между бывшим главкомом ВСУ Валерием Залужным и президентом Владимиром Зеленским. Увольнение Залужного в начале февраля послужило катализатором для возникновения этой ситуации, приводят журналисты pronedra.ru оценки РИА Новости. Бывший главком пользовался значительной поддержкой среди военных и общественности. Зеленский назначил нового главнокомандующего Александра Сырского. Однако выбор вызывает сомнения у украинских военных из-за его прежней репутации.

Иностранная пресса, например, Washington Post, указывала на политические мотивы отстранения Залужного. Согласно данным опроса Центра социальных и маркетинговых исследований SOCIS, он имел бы шансы на победу на президентских выборах в 2024 году.

Эта ситуация подчеркивает нарастающую напряженность в украинском обществе и военных структурах, а также усиление политических разногласий. Усиливаются опасения по поводу будущего Украины и ее внутренней стабильности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *