Верующим запрещено молиться в монастырях Афона после решения Синода

10:35, 17 Окт, 2018
Анна Федорова

Верующие РПЦ после решения Священного синода не должны молиться в храмах Константинопольской патриархии, сообщил секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук. Под запрет подпадают все храмы Стамбула и Анталии, ряд церквей в Греции — на Крите, Родосе, на Афоне, передает «Интерфакс». Если верующие не будут следовать решению Синода, им предстоит покаяться об этом на исповеди.

Решение Синода РПЦ разорвать отношения с Константинополем было принято в ответ на реабилитацию Синодом в Стамбуле лидеров украинского раскола.

В РПЦ разъяснили ситуацию с Благодатным огнем после раскола‍ церквей

Секретарь Русской духовной миссии в Иерусалиме игумен Никон сообщил РИА Новости, что РПЦ приостановит участие в службах в храме Гроба Господня, если Иерусалимский патриархат допустит туда приверженцев украинских неканонических структур, но это не помешает последователям РПЦ присутствовать на церемонии схождения Благодатного огня.

Он дал понять, что греко-православный Иерусалимский патриархат, владеющий многими объектами поклонения на Святой земле, включая придел в храме Гроба Господня, пока не отреагировал на решение Синода РПЦ о разрыве общения с Константинопольским патриархатом.

Благодатный огонь ежегодно сходит в Храме Гроба Господня в Иерусалиме в канун православной Пасхи.

Вице-президент Фонда святителя Василия Великого Михаил Якушев разъяснил, что разрыв канонического общения Московского патриархата с Константинопольским патриархатом никак не скажется на доставке Благодатного огня из Иерусалима в Россию.

Кремль надеется, что мудрость восторжествует и интересы РПЦ будут соблюдены

Кремль озабочен разрывом отношений Русской православной церкви (РПЦ) с Константинополем и надеется, что интересы РПЦ будут соблюдены.

«Мы, конечно же, очень внимательно и с большой обеспокоенностью наблюдаем за тем, как развиваются отношения между Русской православной церковью и Вселенским патриархатом. Это вызывает нашу озабоченность», — заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

При этом он подчеркнул:

«Мы надеемся на то, что все-таки мудрость восторжествует, но в то же время мы, конечно, надеемся, что все интересы Русской православной церкви будут соблюдены».

РПЦ разрешила посещать Афон в качестве туристов

Глава отдела внешних церковных связей Русской православной церкви (РПЦ) митрополит Иларион в своем интервью Русской службе Би-би-си заявил, что разрыв евхаристического общения Московского патриархата с Константинопольским повлечет за собой запрет для РПЦ совершать богослужения и таинства причастия на Афоне.

По его словам, поехать на Святую гору при этом сможет любой человек, который имеет шенгенскую визу и разрешение на въезд на Афон. Он пояснил, что евхаристическое общение дает верующим одной церкви исповедоваться и причащаться в храмах другой церкви.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *