Парад Победы 2018 в Питере можно посмотреть в записи

02:15, 13 Май, 2018
Анна Федорова

Питер – северная столица, культурная столица, вторая столица, а значит, и праздники здесь должны проходить соответственно. Умные люди говорят, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать или прочитать. Мы не согласны. Парад Победы в Питере 2018 посмотреть видео можно в интернете, а вот  узнать, какая именно техника принимала участие в процессии, сколько ее единиц – это доступно из статьи.

Видео Парада Победы в Питере 2018

Главным признаком Дня Победы остается традиционный военный парад, который будет проходить во всех крупных городах России. В Питере это действо произошло на Дворцовой площади. В нем приняли участие порядка 3,5 тысяч человек — все они являются служащими территориального гарнизона Западного военного округа. Всего для демонстрации нашей силы и мощи было задействовано 71 единица боевой техники, впервые на подобном мероприятии принял участие советский тяжелый танк ИС-3. Кроме него, пройдут танки уже известные широкой общественности по предыдущему параду Т-34-76 и Т-34-85. В сопровождении участвовал военный духовой оркестр. На Неве желающие могли наблюдать парад с военными кораблями. Вот по-настоящему то зрелище, от которого захватывает дух. Ради него стоило, отложив все дела, приехать в Санкт-Петербург.

Начиная с полудня во всех скверах и парках была подготовлена культурная программа. Повсюду играли духовые оркестры, а еще можно было насладиться песнями военных лет в исполнении знаменитых оперных певцов, а также целого хора. В это же время у Казанского собора собрался Народный хор Победы 2018 — здесь насчитывалось сразу несколько тысяч коренных жителей, а также гостей города. Эти люди пришли для того, чтобы в очередной раз почтить память тех, кто отдал свою жизнь в нелегкой борьбе с фашизмом. В исполнении Народного хора прозвучали бессмертные произведения военных лет, и те, которые были написаны уже после войны, но, тем не менее, стали любимыми для российского народа. Песни пели все, кто мог, и в этом заключается преимущество открытых мероприятий.

В 3 часа дня началось шествие «Бессмертного полка», принять участие в котором мог любой желающий. Дебютировала эта акция в Питере еще в 2013, за эти годы она обрела невероятную популярность. Приятно, что в этот день все было продумано до мелочей, формировались колонны из участников, причем  спонтанно и без каких либо предварительных записей. Для участия в шествии надо было просто держать в руках фотографию или просто ФИО того человека, память о котором вы хотите донести до общественности. В процессе формирования колонны, работали сразу 11 концертных бригад, более чем 100 исполнителей. На всем пути следования помощь тем, кто в ней нуждался, оказывали волонтеры. Всего было задействовано 350 человек.

Грандиозный концерт и праздничный салют

В 18 часов на Дворцовой площади стартовал грандиозный концерт, посвященный 73-й годовщине Победы. Центральная сцена находилась у Арки Главного штаба, именно там звучали мелодии и песни, которые исполняли разные вокалисты и коллективы.

В 22 часа начался салют, который поистине поразил своими масштабами. У всех присутствующих сложилось впечатление, что они находятся на юбилейном событии. Наблюдение велось со многих уголков города, но лучше всего действо было видно в центре на Невской набережной, с Дворцового и Троицкого мостов. Салют в небо запускали Стрелки Васильевского острова.

Подробно Парад Победы в Питере 2018 года можно просмотреть из видео на специальных сайтах интернета.

Видео Парада Победы в Питере 2018

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *