Виктор Орбан открыто заявил о желании сотрудничать с Россией

02:30, 29 Янв, 2019
Ольга Вайленко

Американское издание The Wall Street опубликовало заявление главы правительства Венгрии Виктора Орбана, которое он произнес на переговорах с послом США еще в декабре прошлого года. В частности, он сказал, что отказывается поддерживать Вашингтон в усилении санкций против Российской Федерации и Китая. Он решил, вслед за Австрией, предложить своему правительству остаться нейтральным в вопросе принятия более жестких мер по отношению к Китаю, который обвиняют в «кибершпионаже».

В отношении Украины премьер Венгрии также предпочел остаться в нейтралитете. В то же время в беседе с послом Орбан ясно дал понять, что не скрывает своего намерения и дальше сотрудничать с Москвой, и заявил, что никому не позволит диктовать его стране условия внешней политики.

Венгрия – новый союзник России?

На самом деле РФ имеет в Европе больше союзников, чем может показаться на первый взгляд. Однако лишь некоторые говорят о своих пророссийских настроениях открыто, как, например, Австрия и Италия. Остальные, вероятно от страха перед американскими санкциями, предпочитают молчать, оказывая поддержку как бы в тайне.

Что касается Орбана, то его симпатии Москве уже перестали быть секретом. Однако поведение Венгрии в его лице не идет дальше слов поддержки. Особенно это проявляется в те моменты, когда дело касается введения новых или усиления действующих санкций на РФ. Известно, что для их отмены достаточно, чтобы в Совете Европы хотя бы одна страна официально подала юридически оформленный протест. Но нет, как только дело доходит до подписания официальных документов, все «сторонники» Москвы, те же Италия и Венгрия, молчат. Впрочем, это неудивительно, ведь, по словам политологов, Австрия имеет влияние и на Италию, и на Венгрию, как части бывшей Австро-Венгрии. Поэтому Орбан, отказываясь следовать указке из Вашингтона, следует указке из Вены.

С другой стороны, Орбан является представителем политиков новой формации, которые предпочитают занять некую особую позицию. У Венгрии это обусловлено угро-финскими корнями, существенно отличающимися от остальных европейских этносов, на которые Орбан и делает упор, выстраивая отношения с ЕС.

Насколько это выгодно России? Пока правительство Венгрии возглавляет Орбан, ее вполне можно считать тактическим партнером.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *