Владимир Путин и Александр Сокуров поспорили о российских территориях

17:36, 11 Дек, 2021
Владислав Висл

Не так давно стало известно, что президент Российской Федерации Владимир Путин и известный кинорежиссер Александр Сокуров начали спорить во время одного из мероприятий. Спор таких важных людей привлек внимание многих информационных агентств страны.

Что произошло между Путиным и Сокуровым, видео инцидента

В своем выступлении на заседании, которое прошло в четверг, член СПЧ Сокуров, в частности, предложил подумать над тем, чтобы «отпустить» те российские территории, которые не хотят жить по федеральным правилам и законам. Он также посетовал на огромные расходы России на поддержку других стран и непризнанных республик.

Полная стенограмма заседания была опубликована в пятницу.

У Путина предложения Сокурова вызвали раздражение. Позднее к критике режиссера примкнул и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, который отметил, что Сокуров «очень непрофессионально и без знания предмета стал затрагивать очень важные, деликатные темы».

Сам режиссер в беседе с журналистами признался, что огорчен такой реакцией президента.

«Я огорчен тем, как все прошло, потому что президент не вник в суть сказанного мной, невнимательно слушал или, может быть, я непрофессионально задал вопрос. Ну так, слава богу, что я не профессионально задал вопрос, потому что я не политик, а просто человек со стороны», — сказал он СМИ.

Сокуров вошел в состав СПЧ в 2018 году. После этого у них с Путиным уже случались споры. В 2019 году всемирно известный режиссер предложил президенту России встретиться с осужденными по «московскому делу», а также переосмыслить статус звания Героя России — после вручения этой награды главе Чечни Рамзану Кадырову. Тогда Путин тоже не согласился ни с одним из доводов режиссера.

Сейчас пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Сокурову после спора с Путиным не грозит арест. А Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале обрушился на режиссера с бранью, назвав Чечню неотъемлемой частью России. Чеченский парламент решил обратиться к главе СКР Александру Бастрыкину с просьбой проверить высказывания режиссера.

Кто такой Александр Сокуров: биография и национальность

Александр Николаевич родился 14 июня 1951 года в Иркутской области, в небольшой деревне Подорвихе. Но сейчас этой урожайной местности, где земля была богата картофелем и овощами, не найти на карте России, потому что в 1956 году деревню и станцию затопило при заполнении Иркутского водохранилища.

Сокуров рос и воспитывался в семье фронтовика. Папа режиссера — участник Великой Отечественной войны, отметившийся на поле боя своими подвигами. Из-за того, что отец Александра Николаевича был военным, семейство Сокуровых часто перебиралось с места на место. Поэтому будущий деятель киноискусства начал постигать грамоту в Польской Народной Республике, а получил аттестат о среднем образовании в солнечной Туркмении.

В 1986-м зрители увидели ленту Сокурова «Скорбное бесчувствие» с Аллой Осипенко, Ириной Соколовой и Владимиром Заманским в главных ролях. Фильм — адаптация пьесы Бернарда Шоу «Дома, где разбиваются сердца».

Александр Николаевич стал автором короткометражки «Жертва вечерняя», получившей приз Международной федерации кинопрессы на 15-м ММКФ и специальный приз памяти Андрея Тарковского.

Неудивительно, что работы Александра Николаевича были подвержены критике, так как его творчество кардинально отличалось от предпочтений Госкино и государственных органов: вплоть до конца 1980-х ни одна работа мэтра не была допущена до зрительного зала.

Известно, что господин Сокуров по происхождению черкес, он является потомком древнего кабардинского рода.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)
Шамиль 12 Дек, 05:23

Я посмотрел его фильмографию….
Режисер не о чем, его фильмы нельзя смотреть…
Рабство…вот он что пропагандирует….
А нам нужны воины….

Искандер Аслан-оглы 12 Дек, 17:13

Пастух подошёл к горе и начал её говорить: гора, ты неправильно стоишь.Я могу подарить пастуху ещё одного барана, пусть он пасёт своё стадо, кушает шашлык и не лезет в государственные дела.
Думал, грешным делом, не тот ли Сокуров, что кино режи. Оказалось простой пастух.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *