Владимир Путин отправил поджигателя Корана отбывать наказание в Чеченской республике

22:41, 16 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: trmzk.ru

Никита Журавель, который «прославился» в России тем, что сжег Коран у мечети и снял это на видео, будет отбывать наказание в колонии, расположенной в регионе с преимущественно мусульманским населением. Об этом, ссылаясь на заявление президента Владимира Путина, сообщает издание «РИА Новости».

Путин отправил поджигателя Корана Никиту Журавля отбывать наказание в Чечне

19-летний Никита Журавель признался в совершении преступления по заказу Службы безопасности Украины за 10 тысяч рублей. Он был задержан в Волгограде, а Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело. Несмотря на то, что до этого Никита выражал патриотические взгляды и поддерживал Новороссию, он признался в изменении своего отношения к происходящему на Донбассе с началом СВО.

«Журавель дал показания, что провел акцию по указанию украинских спецслужб, ему обещали 10 тысяч рублей, он передал видеозапись сотруднику СБУ», — приводит слова сотрудников правоохранительных органов pronedra.ru.

Политтехнолог Вадим Шумилин отметил, что произошедшее может быть попыткой Киева создать на территории России межнациональный конфликт. Известно, что в Грозном собралось более 60 тысяч мусульман, которые вышли на митинг в знак протеста. СК считает, что воздействие украинских структур могло сыграть большую роль в изменении взглядов Никиты. В марте 2023 года он начал общаться с СБУ.

Никита Журавель. Фото: кадр из видео

«Мы рады, что этого человека передали в нашу республику. Мы будем его исправлять, покажем ему, что он совершил ошибку. Никто не собирается мучить его или убивать. Уверен, что через месяц у него будут совсем другие мысли», — заявил один из вышедших на митинг мусульман.

Отвечая на вопрос о том, достигла ли украинская провокация своей цели, господин Шумилин сказал: «Нет — в той ее части, где речь шла о мусульманах».

Никита признался, что его отношение к тому, что происходит на Донбассе, изменилось после 24 февраля 2022 года. Однако представители Следственного комитета считают, что большую роль могло сыграть воздействие украинских спецслужб, с которыми Журавель общался с марта 2023 года.

Как президент оценил кощунство над Кораном

Глава государства Владимир Путин заявил, что то, что сделал Никита Журавель — это преступление перед мусульманским народом, и гражданин РФ будет отбывать наказание. Президент считает, что украинская провокация в очередной раз провалилась.

Никита Журавель на заседании центрального районного суда Волгограда - РИА Новости, 1920, 27.05.2023

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *