Владимир Путин приостанавливает участие России в ДСНВ: что это значит

16:20, 21 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

21 февраля 2023 года во время объявления послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия больше не будет принимать участие в ДСНВ. «Российская Федерация приостанавливает свое участие в ДСНВ», — отметил президент страны. Его решение поддержали депутаты, которые находились в зале. О том, что это значит, сообщает Telegram-канал Mash Room.

Что известно о ДСНВ

Договор о стратегических наступательных вооружениях, он же ДСНВ — это документ, который был подписан США и Российской Федерацией. Америка и Россия подписали его, чтобы постепенно уменьшать количество ядерного оружия и его носителей.

Последнее соглашение, например: обе страны сокращают развернутые ядерные заряды до 1550 штук, а межконтинентальных ракет, баллистических ракет для подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков — до 700. При этом страны могли проверять друг друга: приезжать и осматривать объекты и запрашивать данные.

История тянется с Договора об ограничении стратегических вооружений между Советским Союзом и Соединенным Штатом. Первый подписан в 1972-м году. Суть — не допустить неконтролируемой гонки вооружений между сверхдержавами и сохранять баланс в мире. Потом уже с РФ договоры перезаключались. Последний вариант СНВ-III был подписан Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в 2010 году. После этого действие документа продлевалось.

Россия приостанавливает свое участие в ДСНВ: что это значит

После выхода из договора (приостановление — это как выход в данной ситуации) у Российской Федерации появилась возможность наращивать производство новых ядерных вооружений. В теории их количество может быть неограниченным, а это значит, что РФ будет увеличивать свой ядерный арсенал, пока мир не достигнет ядерного баланса. Если НАТО будет увеличивать выпуск оружия в ответ, то мир вступит в эру новой ядерной гонки.

Количество у ракет может быть разным. У Российской Федерации есть куда более быстрые носители, чем у западных стран. Даже если арсеналы сторон будут равны по количеству, то российский может оказаться мощнее.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *