Владимир Зеленский на встрече с учителями признался, что вырос в семье педагогов

11:15, 06 Окт, 2019
Ольга Вайленко

В День работника образования президент Владимир Зеленский встретился с учителями-победителями конкурсов «Учитель года-2019» и Global Teacher Prize Ukraine 2019.

Президент признался, что он прекрасно знает все тонкости и проблемы данной профессии, ведь он вырос в семье учителей.

По словам Владимира Зеленского, две его бабушки преподавали в школе, а отец в ВУЗЕ. Также он отметил, что всегда с уважением относился и относится к этой профессии, так как ее по праву можно назвать самой важной в современном мире.

«Очень уважаем вашу профессию. Я думаю, что это одна из самых главных профессий», – заявил Зеленский.

В рамках мероприятия Владимир Зеленский отметил, что на следующий год в государственном бюджете планируют увеличить финансирование опорных школ и школ в сельской местности. Первая леди Елена Зеленская отметила, что школьное образование в Украине должно постоянно совершенствоваться, чтобы отвечать вызовам времени.

«Мы – родители, поэтому очень заинтересованы в том, чтобы в школьном образовании происходили положительные изменения. У нас дети учатся в хорошей школе и очень хотелось бы, чтобы все учителя чувствовали себя такими же счастливыми, как в этой школе», – сказала Елена Зеленская.

По словам супруги президента, важно, чтобы каждый ребенок нашел своего учителя на всю жизнь – того человека, который может научить его жизненным принципам.

«Если у тебя есть Учитель с большой буквы, то он всю жизнь с тобой. Ты всегда его вспоминаешь. Если такой человек дает моральную поддержку, ты всю жизнь будешь идти своей дорогой», – добавила Елена Зеленская.

Разговаривая с президентом, украинские педагоги затронули тему проблем работы сельских школ. По их мнению, сейчас страна нуждается в обеспечении равных возможностей и условий обучения детей из городов и учеников, проживающих в селе. Владимир Зеленский пообещал со следующего года активно заняться решением всех проблем украинских школ.

По мнению украинского лидера, очень важно, подключить все школы, в том числе и сельские к Интернету. Владимир Зеленский предложил разработать соответствующую программу с целью привлечения бюджетных средств.

Отметим, что в субботу, 5 октября, состоялось награждение лучшего учителя Украины, который получит главный приз «Нобелевской премии для учителей» – 250 000 гривен, поездку в Дубай на Global Education and Skills Forum 2020 и один год бесплатного обучения от организатора премии ГС «Освіторія».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *