Иран предложил России помощь в развитии нефтехимической отрасли

09:30, 08 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: limonos.ru

На выставке «Роспласт-2023» в Москве Мортеза Шахмирзаи, замминистра нефти и генеральный директор Национальной нефтехимической компании (NPC) Ирана, заявил о готовности страны предоставить России помощь в развитии нефтехимической промышленности. Для этого будет предложен широкий спектр услуг и продукции. Шахмирзаи подчеркнул, что Исламская Республика Иран готова предоставить техническую и инженерную поддержку, а также взаимодействие в области химических веществ и катализаторов, сообщает РИА Новости.

Стороны планируют укреплять сотрудничество, несмотря на санкции. Шахмирзаи пригласил российских инвесторов принять участие в программе развития нефтехимической, нефтяной и газовой промышленности Ирана. Он подчеркнул, что страна обладает обширным опытом преодоления сложностей, возникающих из-за санкций, и сообщил о планах увеличить потенциал нефтехимической промышленности Исламской республики с 92 до 140 миллионов тонн. Затем, в рамках шестилетнего плана, – до 200 миллионов тонн.

Международная выставка оборудования и материалов для индустрии пластмасс Rosplast (уже 13-я по счету) проходит с 6 по 8 июня 2023 года в Москве в МВЦ «Крокус Экспо». В мероприятии, как известно журналистам pronedra.ru, принимают участие 183 экспонента из разных стран, включая:

  • Белоруссию;
  • Германию;
  • Иран;
  • Италию;
  • Китай;
  • Россию;
  • Тайвань.

Замминистра отметил стремление государственного и частного сектора Ирана к укреплению сотрудничества с Россией в области технологий и обеспечения товарами. Он указал на то, что в 2022 году объем экономического взаимодействия между двумя странами составил 5 миллиардов долларов и ожидается его увеличение почти до 7 миллиардов долларов через 2 года.

Посольство Ирана сообщило, что местные компании планируют заключить более 10 соглашений о сотрудничестве с российскими партнерами в течение 3 дней работы выставки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *