Власти регионов РФ приняли решение поднять выплаты контрактникам до 450 тысяч рублей

13:45, 08 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В Забайкальском крае было принято решение о повышении суммы единовременной выплаты для контрактников. В скором времени средства будут выплачивать и в других регионах Российской Федерации. Документ соответствующего содержания был опубликован на официальном сайте Правовых актов.

Выплаты контрактникам в ряде регионов подняли до 450 тысяч рублей

Правительство Забайкальского края увеличило сумму единовременной выплаты для граждан, заключающих контракт и присоединяющихся к Вооруженным силам Российской Федерации на срок не менее одного года. Постановление, подписанное первым заместителем председателя правительства Андреем Кефером, было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации 5 июня.

Согласно новому постановлению, граждане Российской Федерации, заключившие контракт после 1 марта 2023 года и до окончания специальной военной операции, будут иметь право на выплату от правительства края в размере 250 тысяч рублей. Это правило распространяется также на иностранных граждан, законно проживающих в России и проявивших желание пройти отбор на военную службу в Забайкальском крае, — передаёт pronedra.ru.

Участникам СВО полагается множество льгот и выплат. Фото: pxhere.com

Законопроект, увеличивающий расходы бюджета Забайкальского края на почти 1,5 миллиарда рублей, был принят депутатами Законодательного собрания края 24 мая после двух чтений. Министр финансов края Вера Антропова заявила, что данный документ предусматривает выделение средств в бюджете для социальной поддержки военнослужащих, включая выплаты гражданам, заключившим контракт с Министерством обороны после 1 марта 2023 года, на сумму 900 миллионов рублей. Также предусмотрены средства для поддержки раненых участников спецоперации (около 100 миллионов рублей) и выплаты членам семей погибших бойцов (70 миллионов рублей).

Какие льготы предоставляются участникам СВО

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, согласно которому все мобилизованные и добровольцы, участвующие в специальных военных операциях, получают одинаковые права и привилегии, включая продовольственное, материальное и финансовое обеспечение в размере 195 тысяч рублей в месяц.

  • Участники также имеют право на бесплатный проезд, путевки в санатории, бесплатные лекарства и государственное страхование жизни и здоровья.
  • Мобилизованным гарантируется сохранение рабочего места, а также удвоенное накопление трудового стажа. Они также освобождаются от налоговых обязательств и получают отсрочку по выплате кредитов и займов.

Судебные процессы в отношении мобилизованных и добровольцев приостанавливаются.

  • Семьи военнослужащих получают пособия на детей без учета доходов мобилизованного, а дети «участников боевых действий» имеют особую квоту при поступлении в вузы.

Выплаты контрактникам в ряде регионов подняли до 450 тысяч рублей: какие суммы положены добровольцам и какие льготы положены участникам СВО

В случае ранения или смерти военных, волонтеров и других участников спецоперации предусмотрены выплаты и компенсации.

После демобилизации участники специальных военных операций становятся ветеранами боевых действий и получают привилегии и поддержку, включая пособия, пенсии, компенсации и преимущества в образовании.

  • Ветеранам боевых действий предоставляются налоговые льготы, включая освобождение от налога на имущество и земельный налог.
  • Ветераны имеют право на отпуск и дополнительное профессиональное образование, а участники специальных военных операций могут поступать в вузы без вступительных испытаний.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *