Власти Соединенных Штатов предъявили обвинения бирже Binance: что случилось

23:11, 31 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Финансовые и биржевые регуляторы Соединенных Штатов, которые в последние годы ужесточают подходы к регулированию криптоиндустрии, вышли на по-настоящему крупную рыбу — криптобиржу номер один в мире по объему торгов. Речь идет о Binance. Что известно об обвинениях в адрес Binance — сообщает издание Forbes.

В чем власти США обвиняют биржу Binance

Несколько лет назад Сэмюэл Лим, который на тот момент руководил процедурами комплаенса на крупнейшей в мире по объему торгов криптобирже Binance, во внутренней переписке сравнил возможные судебные претензии от американских регуляторов к бирже с последствиями ядерного взрыва. В понедельник, 27 марта, американская Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) подала иск, — пишет pronedra.ru.

По последним данным, объем торгов на бирже Binance превышает $13 млрд в сутки. Однако де-юре от такого крупного рынка, как американский, биржа отрезана. Дело в том, что Binance, помимо простой торговли криптовалютами, предоставляет клиентам доступ к торговле сложными производными инструментами — деривативами. Чтобы работать на этом рынке в США, торговые площадки должны пройти специальную регистрацию в CFTC или в основном американском биржевом регуляторе — Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Криптобиржа Binance, которая работает фактически без головного офиса — основатель биржи Чанпэн Чжао отмечал, что штаб-квартира биржи там, где он находится в конкретный момент времени — предпочла другой путь. Биржа последовательно утверждала, что не работает с клиентами из США. Для них в 2019 году была создана специальная платформа — Binance.US, которую представляли как независимую от основной биржи площадку. На этой платформе пользователям были доступны только базовые услуги (торговля криптовалютами) без доступа к сложным инструментам и торговле с плечом.

Однако в начале марта издание The Wall Street Journal, которое получило доступ к внутренней переписке и документам Binance, пришло к выводу: независимость Binance.US — просто формальность для отвода глаз регулятора, фактически компании принадлежат к одной структуре в финансовом и кадровом плане.

Спустя всего три недели последовал иск от CFTC. Ответчиками стали Binance, Чанпэн Чжао и Сэмюэл Лин. Главной претензией властей США было именно то, что основная площадка Binance, несмотря на формальный запрет, предоставляла клиентам из США возможность торговать деривативами. Поскольку необходимой регистрации у Binance в США не было, она нарушила американское законодательство.

Впрочем, ожидаемого Лином «ядерного эффекта» от иска пока нет. За три дня с момента подачи иска CFTC инвесторы вывели активы на $1,6 млрд. Это гораздо выше нормальных показателей, но меньше, чем в середине декабря прошлого года, когда основателя биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида обвинили в мошенничестве.

Что означают обвинения в адрес Binance

Судебный иск CFTC по отношению к Binance, очевидно, — негативное событие для крупнейшей криптобиржи и криптоиндустрии в целом. Однако этот случай вряд ли приведет к значительному падению рынка, как, к примеру, крах FTX, пишет CNN. После выхода новости об иске CFTC крупнейшая по капитализации криптовалюта, биткоин, падала на 5%, однако уже к 29 марта полностью отыграла падение и перешла к росту.

Вероятно, этот суд закончится тем, что Binance не сможет организовывать торговлю деривативами для клиентов из США и будет вынуждена заплатить «сотни миллионов долларов» в виде штрафов, говорит эксперт по регулированию криптовалют в Blockchain Intelligence Group Тимоти Крэдл. По мнению Крэдла, в результате судебного разбирательства платформа Binance будет окончательно закрыта для клиентов из США, что существенно отразится на ее выручке.

CFTC ранее уже обвиняла в нарушении закона некоторые крупные криптокомпании. В 2021 году Комиссия опубликовала приказ, согласно которому эмитент крупнейшего в мире по капитализации стейблкоина Tether и криптобиржа Bitfinex должны были выплатить штрафы на $42 млн. «‎Bitfinex способствовала незаконным внебиржевым операциям с цифровыми активами с лицами из США без прохождения требуемой регистрации», — отмечалось в заявлении CFTC.

Однако последствия от иска к Binance могут быть значительнее, чем обычная выплата штрафов. «То, что биржа знала о том, что люди из таких организаций, как «Хамас», торгуют на платформе, и не считала это чем-то особенным, вероятно, привлечет внимание Минюста или Управления по контролю за иностранными активами (OFAC)», — допускает член CFTC Кристи Голдсмит Ромеро.  «Как мы видели на примере основателя Terraform Labs До Квона и основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида, иногда у Минюста есть скрытый обвинительный акт, который не будет опубликован до тех пор, пока обвиняемый не будет арестован», — рассуждает она.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *