Во всемирный День отказа от Интернета 29 января 2023 года активисты просят выйти из виртуальной жизни

11:44, 29 Янв, 2023
Анна Федорова
Источник фото: RG.ru

В последнее воскресенье января празднуют Международный день без интернета. В этом году праздник выпадает на 29 января. Мероприятие было введено еще в 2000 году, когда интернет только приобретал свою популярность. Сегодня это именно то пространство, где люди могут работать, общаться, находить информацию и развлекаться. В развитых странах мира общество не может существовать без сети ни одного дня.

Кому 29 января 2023 года отключат Интернет

Ежедневно миллионы людей отправляют десятки сообщений друг другу, комментируют записи в социальных сетях, снимают истории и рассказывают о своей жизни. В настоящее время люди находятся на связи постоянно, круглосуточно.

Больше не нужно отправлять документы по электронной почте и уж тем более по обычной почте. Есть мессенджеры, которые мгновенно оповестят о том, что пришло сообщение. В таком режиме мир живет уже не один год – одна жизнь реальная, а вторая – виртуальная.

О вреде и пользе всемирной паутины говорят уже давно. Актуальности тема набрала после того, как появились социальные сети. Именно тогда ученые начали переживать за людей, которые постоянно листают странички, решив, что такое поведение влияет на человеческую самооценку.

Медицинский психолог Любовь Медведева отмечает, что, если слишком много проводить времени во всемирной паутине, могут появиться расстройства внимания, когда человек не может долго фокусироваться на чем-то одном. Сейчас легкая форма зависимости наблюдается у многих, однако стоит вырываться из Сети хотя бы ненадолго, и 29 января станет отличным поводом.

История и традиции Всемирного дня без интернета 29 января 2023 года

Праздник появился впервые в Европе. Точных дат и авторов такой идеи никто не знает, однако специалисты считают, что инициатором выступал Английский институт социальных изобретений. Некоторые говорят, что основателем является некоммерческий онлайн-проект. Такая идея начала набирать популярности с самого начала века.

Даже некоторым самым активным пользователям понравилась идея проводить один день в году в режиме реального времени, а не виртуального. Однако в основном, сторонниками праздника являются те, что отдает предпочтение традиционным способам общения и провождения досуга. Получил праздник популярность и на территории бывшего Советского Союза.

В этот день принято организовывать различные мероприятия. Активисты всегда продвигают реальный способ общения, просят максимально отказаться от виртуальной реальности. В прессе перед праздником часто публикуют тематические заметки, показывают фильмы о всемирной паутине, устраивают флешмобы, чтобы как можно больше людей подключить к празднованию.

Организаторы устраивают благотворительные мероприятия, где собирают средства на актуальные проблемы. Также проводятся семинары и лекции, а общественные организации говорят о зависимости от Сети.

День без Интернета в 2023 году: интересные факты

Впервые идея отказа от всемирной паутины появилась до того, как социальные сети набрали популярности. Уже в те времена было очевидно, что люди становятся зависимыми от Сети. Святого покровителя Интернета пока не назначили. Однако епископ Исидор Севильский с 2000 года является защитником паутины. Он первый энциклопедист, который повлиял на средневековую историю.

В 1995 году доктор Голдберг из США описал зависимость от Сети в качестве психического расстройства. Медицина пока такой болезни не признает, однако специалисты отмечают, что около 6% населения страдают таким расстройством. Максимальная часть из Ближнего Востока, а вот в Европе такая проблема менее распространенная.

В некоторых случаях Сеть благотворно влияет на душевное здоровье. У пользователей среднего и пожилого возраста улучшается деятельность мозга, рассуждения, память. Кроме того, в соответствии с заявлениями специалистов, степень болезненного пристрастия обратно пропорциональна тому, какое качество жизни в стране.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *