Военкор Коц: ВСУ применили химические боеприпасы на Ореховском направлении

18:25, 12 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: jur24pro.ru

Как сообщает военный корреспондент Александр Коц, на которого ссылается портал «Курьер.Среда», колонны танков, включая западные образцы, якобы двигались по обходной дороге в Харькове в направлении границы с Россией. В то же время, для обострения обстановки вдоль северной линии боевого соприкосновения, Киев решил начать наступательные действия по флангам Артемовска.

ВСУ применили химические боеприпасы на Ореховском направлении

Коц указывает, что цели этого маневра могут быть различными, и предполагает, что противник может попытаться растянуть российские ресурсы, заставляя их уделять внимание угрозе в Белгородской области. Также возможным вариантом является перерезание путей снабжения Сватовской группировки с выходом на территорию России, — пишет pronedra.ru.

Кроме того, с появлением дальнобойных ракет у Киева, Коц указывает, что ничего не может быть исключено. Он считает, что лучше обойти противника с севера, чем нападать на его оборону прямо в лоб.

Александр Коц подчеркивает, что текущие действия украинского командования направлены на разрыв российских позиций на Сватовском рубеже и одновременное сжатие флангов в Артемовске, с целью дезорганизации оборонительной конфигурации ЛНР.

В то же время, поступают сообщения о применении противником химических боеприпасов в направлении Орехово, что создает новую угрозу для военных и мирного населения, вызывая потерю сознания после вдыхания.

«Почалося», — заключает Коц.

Позже военкор и его коллеги частично опровергли свои же слова, заявив, что на самом деле наступление ВСУ не началось, но наблюдается активизация боевых действий в зоне СВО. «Фронт приходит в движение», — отметил военкор.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *