Военно-транспортный самолет Ил-76 разбился в Белгородской области

13:12, 24 Янв, 2024
Юлия Соколова
Источник фото: moscowtimes.ru

В Белгородской области произошла авиакатастрофа военно-транспортного самолета Ил-76. Об этом сообщают известные телеграм-каналы, включая Shot, Baza и 112.

Согласно имеющимся данным, трагедия развернулась в Корочанском районе, близ села Яблоново. На борту самолета, как утверждается, находилось 74 человека. К сожалению, все они погибли. Информация об этом поступила от осведомленных источников, о чем сообщил телеграм-канал 112. Добавляется, что место катастрофы было немедленно оцеплено военными, а обломки разбросаны на протяжении нескольких километров, пишет moscowtimes.ru.

Согласно другим сообщениям, особенно от телеграм-канала ВЧК-ОГПУ, Ил-76 потерпел крушение вскоре после взлета с аэродрома в Белгороде. Экипаж успел сообщить о серьезных повреждениях перед падением.

Также появилась информация, опубликованная каналом Mash, что самолет мог быть сбит ракетой из зенитно-ракетного комплекса Patriot. В подтверждение этому канал опубликовал кадры, на которых виден след ракеты в небе над Белгородской областью. Утверждается, что украинская сторона была предупреждена о перевозке пленных на этом борту в Белгород, уточняет pronedra.ru.

Читайте по теме: Россия прекращает обмен пленными с Украиной

Министерство обороны Российской Федерации подтвердило факт крушения. По данным ведомства, инцидент произошел примерно в 11:00 по московскому времени. На борту находились 65 пленных военнослужащих ВСУ, которые направлялись в Белгородскую область для предстоящего обмена, а также 6 членов экипажа и 3 сопровождающих.

Кадры с падением российского Ил-76 в Белгородской области

В недавно опубликованном видео зафиксирован ужасающий момент крушения самолета. На кадрах видно, как в процессе падения из самолета начинают вылетать различные его элементы. Спустя считанные секунды происходит неизбежное столкновение с землей, сопровождаемое мощным взрывом.

Аудио перехват с борта Ил-76

Согласно этой записи, экипаж соседнего самолета, находящегося в непосредственной близости от происшествия, передал сообщение о ракетном ударе, который стал причиной катастрофы. В сообщении указывается, что ракета поразила Ил-76, что, вероятно, привело к его падению.

Данная информация добавляет новые детали к обстоятельствам инцидента, однако официальные источники пока не подтвердили эти данные. Ситуация требует дальнейшего расследования для выяснения всех фактов и обстоятельств происшествия.

Крушение Ил-76 в Белгороде: реакции сторон

Согласно последним данным от источников в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины, которые были опубликованы «Украинской правдой», на борту разбившегося транспортного самолета Ил-76 не было граждан Украины. Сообщается, что этот самолет перевозил ракеты для системы С-300, которые использовались российской армией для обстрелов в Харьковской области. Представитель ВСУ отметил, что уничтожение этого самолета является достижением украинских военных.

Между тем, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил в своем телеграм-канале о происшествии в Корочанском районе, оставив без комментариев подробности события. Гладков упомянул, что на месте происшествия работают следственная группа и спасатели, и добавил, что изменил свой рабочий график для посещения места происшествия.

Примерно за час до катастрофы Ил-76 в Белгороде была объявлена тревога о ракетной угрозе. Жителям города рекомендовали искать укрытие, избегая окон. Около 30 минут спустя Гладков сообщил об отмене сигнала об опасности.

Пресс-секретарь Президента РФ Владимира Путина, Дмитрий Песков, подтвердил, что главе государства уже доложили о крушении военного самолета. Песков заявил: «Это достаточно новая информация, мы продолжаем её анализировать».

Генерал и глава комитета по обороне Госдумы Картаполов прокомментировал трагедию с Ил-76 в Белгородской области

В Белгородской области произошла трагическая ситуация с военно-транспортным самолётом Ил-76. По словам генерала и главы комитета по обороне Госдумы Картаполова, самолёт, перевозивший 80 пленных украинских солдат, был вынужден совершить экстренный разворот после атаки. Генерал указал на возможную причину инцидента – удар ракетами, произведённый либо американской системой «Пэтриот», либо немецкими ракетами IRIS-T SLM.

Картаполов выразил возмущение по поводу атаки, подчеркивая цинизм уничтожения собственных граждан и солдат. Он призвал к признанию Украины террористическим государством и её правящего режима – террористической ячейкой.

В ответ на этот инцидент, спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил подготовить официальное обращение Госдумы к конгрессу США и Бундестагу Германии. Это обращение будет касаться произошедшего с самолётом Ил-76 и роли иностранных государств в этом инциденте.

Таким образом, ситуация с Ил-76 вылилась не только в спасение жизней пленных, но и в острое международное обсуждение, затрагивающее вопросы глобальной безопасности и политической ответственности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *