Война в Ливии: соглашение о перемирии не подписал Хафтар

13:13, 14 Янв, 2020
Анна Федорова

Маршал Халифа Хафтар, возглавляющий Ливийскую национальную армию (ЛНА), уехал из Москвы, так и не поставив подпись под соглашением о перемирии с триполийским правительством Файеза Сарраджа. Ведущие мировые масс-медиа сегодня пишут об этом со ссылкой на собственный осведомленный источник в Ливии.

Руководитель российского МИД Сергей Лавров выступил с заявлением о том, что финальный документ по итогам состоявшихся в Москве переговоров подписали несколько сторон вооруженного конфликта, однако, Халифа Хафтар сказал, что ему необходимо дополнительное время.

Тема переговоров

Ключевой темой переговоров, состоявшихся в российской столице в минувший понедельник, 13 января, стала возможность заключения сделки, предусматривающей перемирие правительства Сарраджа и Хафтара. Ранее соглашение подписали Файез Саррадж и Халед Мишри, возглавляющий Высший госсовет республики.

В тексте соглашения отмечено, в частности, что стороны вооруженного противостояния определят линию соприкосновения для устойчивого прекращения огня в регионе, а также начнут активно принимать меры, необходимые для стабилизации ситуации в государстве.

Единую позицию по Ливии согласовали Путин и Эрдоган

Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган ранее согласовали единую позицию по Ливии. Политики выступили с призывом ко всем сторонам конфликта незамедлительно прекратить огонь с 12 января и приступить к конструктивным переговорам.

Халифа Хафтар инициативу поприветствовал, однако, заявил о намерении продолжать наступать на Триполи. Напомним, он ведет наступление с апреля минувшего года. Файез Саррадж в рамках официального визита в Италию констатировал в свою очередь, что тоже приветствует инициативу Путина и Эрдогана, но с тем условием, что будут отведены подразделения ЛНА.

Конфликт в Ливии

Ливия фактически прекратила свое существование в качестве единого государства в 2011 году, когда был свергнут и жестоко убит лидер страны Муаммар Каддафи.

Сегодня в Ливии – двоевластие. В восточной части государства заседают члены избранного народом парламента, а на западе, а именно – в столице Триполи, правят Саррадж и представители его власти, сформированной при содействии ООН и Евросоюза. Правительство востока страны действует независимо от Триполи, активно сотрудничая с ЛНА Хафтара.

Читайте также: Война в Ливии: враждующие стороны собрались в Россию

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *