Вопрос к Европе: когда вернутся «разграбленные ценности СССР»?

04:05, 19 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: triptonkosti.ru

Европа вновь обращает внимание на вопрос о компенсациях со стороны России. На этот раз дело касается событий вековой давности. Однако возник и встречный вопрос – когда Европа вернет ценности, которые, как утверждается, были отобраны у СССР? О конфликте сообщает издание «Аргументы и факты».

Претензии Европы

Очередной исторический спор был поднят на фоне резолюции Европарламента. Он выступает за возвращение Россией золота, полученного Румынией на хранение в период Первой мировой войны. Ценности, согласно документу, должны быть возвращены в полном объеме. Их присвоение нарушает международные обычаи и права.

Тема «Тайны румынского золота», хоть и не раз исследованная в СМИ, продолжает быть актуальной и обсуждаемой в свете современных международных отношений. В 2022 г. официальные представители Бухареста заявили о претензиях на золото на сумму в 5 млрд долларов, что, с учетом современных масштабов, кажется незначительной суммой.

«Верните сначала ценности СССР» — ответные претензии

Однако перед тем, как делать выводы, важно вспомнить о фактах и цифрах, заявляют российские источники. Вторая мировая война привела к серьезным разрушениям на территории СССР. Исторические оценки потерь соответствуют 30% национального богатства страны, приводят журналисты pronedra.ru статистику советско-российских источников. По убыткам Советский Союз в разы превзошел Великобританию и Францию.

Культурные ценности также пострадали в результате войны. Помимо разрушений значительного количества музеев и памятных объектов, был зафиксирован массовый вывоз культурных ценностей за рубеж. Минкультуры РФ включил в список потерь более 1 млн объектов.

СССР имел право на репарации с участников гитлеровского блока, включая Румынию, однако суммы, которые были выплачены странами-агрессорами, кажутся ничтожно малыми по сравнению с нанесенным ущербом. Более того, многие из этих сумм были списаны или отданы в форме сырья.

Вопрос о компенсациях с России в свете исторических событий кажется несколько односторонним, отмечают внутренние источники. Страна активно вносила свой вклад в дружеское восстановление разрушенной Европы после войны, в то время как собственные потери были огромными и несоизмеримыми с тем, что было выплачено в качестве репараций.

Утверждается, что многие культурные ценности, вывезенные из Советского Союза во времена войны, до сих пор находятся в частных коллекциях в Европе. Их владельцы не проявляют желания возвращать их. Это создает некоторое неравенство в вопросе о компенсациях и восстановлении справедливости.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *