Возвращение бюджетного правила: Минфин предлагает возобновить закупку валюты для ослабления рубля

08:28, 20 Июл, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: kredit-on.ru

Правительство России рассматривает целесообразность возобновления действия бюджетного правила, предусматривавшего направление части доходов от продажи нефти на закупку валюты. Мера позволит ослабить курс рубля, считают в Минфине. При этом условия проведения операций придется изменить, сообщают «Ведомости».

Ранее механизм предусматривал цену отсечения в 40 долларов за баррель. Средства сверх планки могли направляться на закупку валюты. Агентом Минфина в этом процессе выступал Банк России, способный самостоятельно совершать операции. Возможности значительно ограничились после ужесточения санкций, включавших заморозку порядка 300 млрд долларов валютных резервов России. В итоге правительство отказалось от бюджетного правила, но вопрос о возобновлении операций пришлось поднять на фоне укрепления рубля.

Новые условия бюджетного правила

В Минфине предложили поднять цену отсечения до 60 долларов за баррель. Также возобновление бюджетного правила предусматривает снижение прогнозируемой суточной добычи до 9,5 млн барр. (ранее – 10,5 млн барр.).

Ранее вопрос о бюджетном правиле поднимал Антон Силуанов. Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, министр финансов говорил о возобновлении механизма примерно к 2025 году. Впоследствии чиновник выступил за более оперативное возвращение к закупке валюты. При этом необходимо использовать только платежные средства дружественных стран, уверен Максим Решетников. Саму идею возобновления бюджетного правила министр экономического развития не поддерживал. По его мнению, в данной ситуации у России отсутствуют «лишние» доходы, учитывая повышенную потребность в деньгах. Непродуманная закупка валюты может способствовать дефляции, отметил Решетников. При этом чиновник признал, что операции с платежными средствами дружественных стран позволят косвенно влиять на курс рубля относительно доллара и евро. Дополнительно Минфин предложил установить фиксированную прогнозируемую сумму нефтегазовых доходов в 7,5 трлн рублей в год на 2023-2025 гг.

Влияние курса рубля на экономику

Отказ от бюджетного правила лишил ведомство рычага воздействия на курс. Как отметил Силуанов, Россия теряет порядка 130-200 млрд рублей при его укреплении на 1 рубль. Как отмечают экономисты, текущий курс не дает возможности выделять средства на закупку валюты из-за низкого уровня нефтегазовых доходов. Обновленное бюджетное правило позволило бы ослабить его на 10-20 рублей, считают в Минфине. По мнению Виктора Тунева, ведущего аналитика УК «Ингосстрах-инвестиции», сумма нефтегазовых доходов на 2023-2025 гг. рассчитывалась с учетом курса валют 77 рублей за доллар.

Специалисты признают, что правительству потребуется «тяжелая артиллерия». Пока у властей нет возможностей ослабить курс национальной валюты за счет увеличения объемов импорта. Отказ от введенных из-за западных санкций валютных ограничений не дал желаемых результатов. Возвращение к бюджетному правилу должно предотвратить сокращение производства экспортерами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *