Врач-онколог рассказал, как не допустить развития рака

23:45, 05 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: medyunion.ru

Российский онколог Евгений Черемушкин, на которого ссылается портал «Вечерняя Москва», рассказал, как не допустить развитие рака. По его словам, люди должны придерживаться здорового образа жизни, тогда все будет хорошо, это касается не только тех, кто болен онкологией.

Как не допустить развития рака

— Здоровый образ жизни и правильное питание являются лучшими методами, чтобы не допустить образования онкологии. Также важно регулярно проходить обследования. Любой человек может иметь с рождения или приобрести в течение жизни фоновую патологию, — пояснил он.

В рамках обследования здоровый человек должен регулярно посещать терапевта и узких специалистов, а также проходить комплексное УЗИ и рентгенологическое исследование грудной клетки. При этом с возрастом программа обследования расширяется. Например, женщины с 35 лет должны делать маммографию на предмет исследования молочной железы. С 50 лет необходимо делать колоноскопическое исследование кишечной трубки, заключил специалист.

Кто находится в группе риска

Специалист рассказал, кому в большей степени грозит вероятность развития рака, если своевременно не обследоваться:

— Фоновая патология и наследственность у женщин может повышать развитие рака яичников до 100 процентов. А если у человека есть липолиз толстой кишки, то вероятность образования опухоли также равна почти 100 процентам. Однако людей в группе риска немного, и они должны стоять на специальном учете у онкологов.

Врач-онколог, маммолог Елена Жукова назвала виды рака, которые протекают бессимптомно. Она отметила, что есть несколько типов онкологии, которые протекают бессимптомно, поэтому их часто выявляют на поздних стадиях. Например, рак поджелудочной железы — очень агрессивная неприятная опухоль, которая тяжело поддается лечению.

В Подмосковье по итогам прошлого года медики обнаружили около 26,3 тысячи случаев онкологических заболеваний. Этот показатель на 8,7 процента выше, чем годом ранее.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *