Все запутанно: как будут действовать заградительные пошлины США на металлы из России

09:00, 21 Мар, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: kartinkin.net

Более 100 видов продукции из России попали под заградительные пошлины США, согласно решению Джозефа Байдена, озвученного 24 февраля 2023 г. Список включает и металлы. Эффект от пошлин оценивают в 2,8 млрд долларов. При этом не совсем понятен размер тарифов для конкретных продуктов, пишет Forbes.

Какими будут заградительные пошлины США для металлов

Алексей Калачев из ФГ «Финам» считает меры запутанными. Это касается формулировок указов о заградительных пошлинах и документов, на которые они ссылаются. Очевидно, что изменения коснутся всех российских металлов. Однако, непонятно, как увеличатся пошлины для конкретных продуктов, отметил Калачев.

«Ясность пока только с алюминием», — добавил аналитик.

С 10 марта 2023 г., согласно указу Байдена, пошлина на импорт этого металла в виде сырья или готовой продукции составляет 200%. Тариф с 10 апреля распространится и на некоторые алюминиевые изделия любого происхождения. Отчисления предусмотрены, если в товаре присутствует первичный металл из России, а страна-поставщик не ввела аналогичные США пошлины.

Байден 27 июня 2022 г. подписал указ о введении сбора в 35% за ряд продуктов, включая:

  • титан;
  • медь;
  • лом черных металлов;
  • изделия из легированной и нелегированной стали;
  • свинец.

Сейчас пошлину планируется поднять до 70%. Также с 1 апреля 2023 г. США намерены установить сбор для металлов платиновой группы, исключая необработанный и порошкообразный палладий. Его размер журналистам pronedra.ru неизвестен. По данным юридической фирмы Alston & Bird LLP, пошлина для родия и платины составит 35%. Для никеля она повысится до 70%, считают эксперты. В PDF-приложении Лондонской биржи металлов к объявлению от 28 февраля указан сбор в 35% для металла. При этом в основном документе упоминается пошлина в 70% для никеля, меди и свинца. Эти металлы (первичные) на американских складах LME, как и алюминий, отсутствуют, отметили на бирже. Вне США они будут храниться на прежних условиях.

Реакция российских компаний на заградительные компании

В металлургическом секторе изменения восприняли достаточно спокойно. UC Rusal отметил незначительную долю США в экспорте алюминия. По итогам 2022 г. она составила 4,4% или около 191 800 т. При этом ситуация может осложниться распространением пошлины в 200% на любую продукцию с российским алюминием, отметил Калачев. Леонид Хазанов предполагает, что UC Rusal переориентирует выпавшие объемы на доступные рынки. Компания могла бы легко сбыть их в России, предложив дисконт в 20-25% к ценам LME, добавил независимый эксперт.

РМК и УГМК отказались комментировать экспорт меди, отказав на право непубличных компаний предоставлять подробности своих операций. В «Норникеле» отметили, что поставки в США были незначительными. Комментировать ситуацию с никелем и палладием, компания отказалась, мотивируя решение защитой внутренних и клиентских интересов. Согласно имеющейся статистике, «Норникель» поставил в Северную и Южную Америки 15% всего экспортированного металла в 2021 г.

США не были значимым рынком для российских металлургов, отметили многие эксперты. Большим приоритетом обладали европейские и азиатские направления.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *