Всемирный день Солнца отмечается 3 мая

11:00, 02 Май, 2023
Анна Федорова

В 1994 году во многих странах планеты утвердили традицию ежегодно отмечать День Солнца. Праздник приходится на третье мая. Его международное название звучит как Sun Day, которое на русском языке переводят как Международный день Солнца или Всемирный день Солнца. Солнце является звездой, которая расположена ближе других к нашей планете. Все остальные находятся куда дальше, поэтому их влияние мы практически не ощущаем. Согласно расчетам ученых, второй по близости к Земле является звезда Проксима. Она относится к системе Альфа Центавра и располагается примерно в 4,22 световых лет от главного светила Солнечной системы.

Что за праздник Всемирный день Солнца

Во многом Солнце определяет экологическую ситуацию на Земле. Если бы не его воздействие, на нашей планете не было бы воздуха, который обеспечивает жизнь многим организмам, среди которых и человек. При отсутствии светила воздух трансформировался бы в жидкий азот, который бы опустился на поверхность нашей планеты. Вокруг него оказалась бы заледеневшая суша и вода в виде льда. Земляне должны ценить вклад главного светила в нашу планету, ведь благодаря ему у нас зародилась жизнь. На Земле появляются морские волны, ветер и солнечные лучи, которые легко используются человечеством, и все они относятся к возобновляемым ресурсам. Их появление не вызывает выделение радиоактивных или токсичных отходов.

Международное общество солнечной энергии или МОСЭ (ISES) с целью привлечения внимания человечества к необходимости использования возобновляемых источников энергии, приняло решение утвердить ежегодный День Солнца, который отмечается третьего мая. Данное торжество образовано на добровольной основе и призван продемонстрировать важную роль ближайшей звезды на судьбу Земли.

Традиции праздника

Третьего мая в честь праздника проводятся тематические мероприятия. К примеру, существует традиция устраивать день открытых дверей в солнечных, «умных» и энергоэффективных домах. Также желающих допускают на территорию проектных и исследовательских институтов. Благодаря их посещению общественность получает возможность ознакомиться с самыми последними проектами ученых. Важно, чтобы люди понимали, каковы современные достижения науки, и насколько они способны улучшить экологическую обстановку на планете.

В честь торжественного события устраиваются конкурсы, встречи и семинары. Нередко к празднованию присоединяются спортсмены, а также сторонники электромобилей и другой экологически чистой техники. Собираются круглые столы для ученых и политиков, обсуждается будущее экономики в рамках снижения нагрузки на экосистему Земли. Кроме этого, основываются новые социальные проекты, обсуждается важность развития солнечной энергетики.  Есть устоявшаяся традиция за неделю до праздника, а также спустя семь дней после его окончания проводить тематические семинары «солнечная неделя». Кроме этого, каждый год проходят приуроченные Международному дню Солнца конкурсы школьных рисунков и проектов, посвященные данной теме. Ежегодно около 15 стран активно присоединяются к празднованию торжества.

Интересные факты

  1. До Земли долетает примерно половина миллиардной доли излучения, пришедшего от Солнца. Даже такой небольшой частицы достаточно в масштабах Вселенной, чтобы создать на Земном шаре условия, необходимые для выживания.
  2. Солнце оборачивается вокруг центра Вселенной, вращаясь со скоростью 220-240 километров в секунду.
  3. На поверхности Солнца наблюдается гравитация, которая выше той, что на Земле, в 28 раз. Получается, если среднестатистический человек на нашей планете весит 60 кг, там его весь достигал бы 1680 кг.
  4. Гравитационное притяжение главного светила нашей системы очень велико. Даже Плутон, расположенный в 5900 миллионах километров от Солнца, сохраняет свою орбиту, пребывая под влиянием звезды.
  5. От Земли до Солнца среднее расстояние оценивают в чуть меньше 150 миллионов километров (149,6).
  6. Чтобы солнечный свет достиг от источника до нашей поверхности, ему требуются около 8,3 минуты. В то же время, Плутон лучей Солнца дожидается в течение 5,5 часов.
  7. Для полного обращения вокруг собственной оси звезде требуются 25,38 суток.
  8. Средняя температура поверхности светила составляет 5,5 тысяч градусов Цельсия, тогда как в его ядре ее оценивают примерно 15,6 миллионов градусов Цельсия.
  9. Согласно подсчетам ученых, на сегодняшний день Солнце уже выработало половину своего ресурса. Его возраст оценивают примерно в 4,57 миллиардов лет.
  10. Находясь на поверхности Земли, можно увидеть около 6 тысяч звезд, среди которых и Солнце. Чтобы его разглядеть, достаточно невооруженного глаза.
  11. Планета Земля — одна из приблизительно 200 миллиардов планет в галактике Млечный Путь.
  12. Вокруг Солнца вращаются около 8 планет и 5 «карликов». Таким возле Солнца соседствует десятки тысяч астероидов, а также многие миллионы комет и ледяных тел.
  13. Солнце, в отличие от Земли, полностью состоит из газа. На нем отсутствует твердая поверхность, как у нас.
  14. Ежедневно на сетчатку человека падает солнечный свет. Это провоцирует выделение естественного антидепрессанта — мелатонина, благодаря которому мы можем полноценно выспаться и восстановить силы организма. Но и нахождение на солнце нужно ограничивать, ведь постоянный контакт с ним вреден.

Красивые картинки с Всемирным днем Солнца

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *