Взлет биткоина не поможет: почему нельзя заработать на скачке криптовалюты

07:15, 01 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: RG.ru

Эксперт из IT-интегратора «Первый Бит» предостерегает от опасностей вложений в биткоин, даже на фоне его текущего роста. Специалист подчеркивает, что даже при пике криптовалюты не стоит поддаваться соблазну быстрой прибыли. Потенциальные убытки могут оказаться катастрофическими, сообщает «Прайм».

Не «лететь» за биткоином

Биткоин недавно преодолел отметку в 60 000 долларов, вызывая интерес инвесторов. Однако руководитель отдела аналитических систем и отчетности в «Первом Бите» Петр Иванов предостерегает об осторожности. Он обращает внимание на то, что 90% всех биткоинов контролируют лишь 4 владельца с момента основания криптовалюты. Это создает высокий уровень влияния на курс и придаёт рынку криптовалюты своеобразную нестабильность.

Иванов уточняет, что биткоиновый рынок сильно ограничен и часто подвержен спекуляциям. Он описывает схему, при которой криптовалюту «надувают» покупками, чтобы привлечь игроков, готовых рисковать. Затем начинается фаза сбора денег и продажи биткоина по завышенным ценам. Так, как понимают журналисты pronedra.ru, создается иллюзия роста богатства. В конечном итоге большинство игроков не успевает вывести прибыль, и наступает фаза сжатия, когда многие теряют свои деньги.

Заработать не получится: эксперт советует не поддаваться ажиотажу

криптовалюта

Источник фото: ТАСС

Эксперт напоминает, что в любом активе важно понимать денежные потоки. Если кто-то хочет заработать, то кто-то должен потерять, и риски нужно оценивать осознанно. Исторический пример тюльпановой лихорадки в Голландии XVI-XVII веков приводится в качестве наглядного случая, когда спекулятивные вложения привели к катастрофическим последствиям.

В заключение Иванов советует ограничивать свои риски и ожидать, что время покажет, кто в конечном итоге утонет в воде, а кто выйдет сухим из нее.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *