Взрыв на нефтепроводе в Турции спровоцировал дальнейшее подорожание нефти марок WTI и Brent

10:58, 19 Янв, 2022
Татьяна Арестова

На открытии торгов на лондонской бирже цена нефти премиальной марки Brent побила семилетний рекорд, превысив отметку 89 долларов за баррель. По данным товарной биржи NYMEX в Нью-Йорке 18 января цены по двум маркам нефти WTI и Brent достигли максимума с октября 2014 года. Аналитики связывают резкий рост цен с ситуацией на Ближнем Востоке и ночном взрыве в Турции. 

Накануне, издание Reuters опубликовало долгосрочный прогноз цен на нефть. Большинство экспертов считали, что цены фьючерсов будут на 15 долларов выше, чем ожидалось в начале года и достигнут 85 долларов за баррель.

Однако, в ночь на 19 декабря на нефтепроводе Киркук-Джейхан, соединяющем Турцию и Ирак прогремел мощный взрыв. Пока нет точной информации о масштабе повреждений транспортной системы и жертвах, но работа нефтепровода, который перекачивал около 450 тысяч баррелей нефти ежесуточно, приостановлена на неопределенный срок. Правительство Турции заявило, что пожар уже потушен и работа транспортной структуры будет возобновлена «в скором времени».

Это второе чрезвычайное происшествие в нефтяном секторе за несколько дней. Днем ранее беспилотные аппараты нанесли удары по нефтяным цистернам на территории Абу-Даби.

По мнению аналитиков Trading Economics стоимость нефти будет оставаться высокой еще и потому, что некоторые страны ОПЕК не смогут быстро нарастить объемы добычи.

«Глобальные нефтяные бенчмарки поднимаются до уровней, не наблюдавшихся почти восемь лет, за счет прогнозов низких поставок и осложнений, связанных с напряженностью на Ближнем Востоке», — написала старший аналитик нефтяного рынка  Rystad Energy.

Некоторые источники в ОПЕК допускают вероятность того, что уже на этой неделе цена нефти может подняться до 100 долларов за баррель.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *