WWF: запасы биоресурсов растут только у российской экономики

00:08, 13 Окт, 2014
Всемирный фонд дикой природы опубликовал доклад, в котором сказано о том, что экономика РФ является единственной крупной мировой экономической системой, имеющей растущий запас возобновляемых природных ресурсов.

К такому выводу пришли эксперты фонда, проводившие оценку регионов России по критериям биоемкости и экологического следа. По показателю биоемкости Россия занимает 4-е место в мире, говорится в докладе. При этом способности экологических систем поглощать отходы и производить биологические ресурсы постоянно растут, что повышает запас биоемкости.

Самым высоким показателем биоемкости на душу населения обладают регионы, в которых сосредоточены национальные природные запасы, Камчатка, Чукотка, Магаданская область, Якутия, Ненецкий автономный округ. Эти же регионы получают меньше всего инвестиций.

Самая низкая биоемкость у Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга, в этих регионах очень высок уровень потребления и практически нет природного капитала. Но уровень инвестиций в данные регионы на порядок выше, чем в регионы, имеющие значительные природные запасы и неблагоприятный инвестиционный климат.

Самая благоприятная ситуация складывается в Красноярском, Приморском, Хабаровском краях, а также в Иркутской, Архангельской и Мурманской областях, которые имеют высокий показатель биоемкости и хороший индекс развития человеческого потенциала, позволяющий привлекать инвестиции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *