Хрустящая и сочная квашеная капуста: очень простой и быстрый способ засолки

14:39, 02 Окт, 2020
Андрей Котов

Пришла осень — самое время квасить капусту на зиму. Чтобы капуста получилась хрустящей и сочной, ее можно замариновать очень простым способом. Всего через три для вы сможете насладиться в меру кислой, в меру соленой, хрустящей квашеной капустой.

Для приготовления сочной и хрустящей капусты подготовим такие ингредиенты:

  • капуста — 1 головка;
  • морковь — 3-4 шт.;
  • специи по вкусу: лавровый лист, перец душистый горошком, острый перчик;
  • 2 ч. л. соли на 1 л воды для маринада.

Пропорции капусты и морковки могут быть разные. Подбирайте их по своему вкусу: кто-то любит, чтобы моркови было много, а кто-то поменьше. Количество капусты тоже берите исходя из необходимости. Кочан нужно вымыть, просушить, очистить от подпорченных листков и мелко нашинковать. Здесь вам пригодится шинковочный нож или кухонный комбайн с функцией шинковки. В крайнем случае, это можно сделать и обычным острым ножом. Морковку натираем на мелкой терке — так она значительно вкуснее. Некоторые используют терку для корейской моркови — это тоже допустимо. Измельченные овощи перемешиваем, как бы вспушивая. При этом, давить капусту нельзя: она может выпустить сок, и после маринования получится не такой сочной и хрустящей.

Капусту с морковью перекладываем в емкость для заквашивания. Это может быть кастрюля или небольшое ведро, но лучше всего использовать трехлитровую банку. Наполнив капустой примерно половину банки, слегка утрамбуйте ее, но опять же, не уплотняйте слишком сильно. Самое время положить специи: лавровый лист и несколько горошин душистого перца. Любители остренького могут положить небольшой острый перчик чили. Теперь можно наполнять банку до верха — примерно по плечики. Сверху кладем еще один лавровый листок и несколько горошин душистого перца.

Готовим маринад: на 1 л воды комнатной температуры берем 2 чайные ложки соли. Размешиваем соль до растворения и заливаем капусту маринадом. На полную трехлитровую банку капусты понадобится примерно полтора литра маринада. С помощью вилки протыкаем капусту, чтобы воздух, оставшийся в банке, вышел наружу, и пустоты заполнились маринадом.

Банку с капустой оставляем при комнатной температуре на 3 суток. В течение этого времени примерно 2 раза капусту нужно протыкать вилкой — во время брожения углекислый газ может оставаться внутри банки, а эта нехитрая процедура поможет ему выходить наружу. По истечении трех дней банку можно переставить в холодильник. Капуста готова к употреблению, приятного аппетита!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *