Ядерная медицина развивается: в России создали препарат против неизлечимого рака

08:03, 07 Мар, 2023
Марина Онегина
источник фото: doctorpiter.ru

Рак, который не поддается лечению, может остаться в прошлом. В России создали препарат против него. Про разработку рассказали в НМИЦ радиологии. Ядерная медицина продолжает развиваться, пишет doctorpiter.ru.

Уже проведены исследования радиофармпрепарата. Его протестировали на нескольких пациентов, которым диагностировали неизлечимую форму рака. Результат удовлетворил экспертов.

Какой препарат против рака, не поддающегося лечению, создали в России

Эксперты в области ядерной медицины полностью удовлетворены результатами действия нового препарата против рака, не поддающегося лечению. Его успели применить на пациентах с раком простаты в кастрационно-резистентной стадии. Журналисты pronedra.ru название чудо-препарата – это терапевтический радиофармпрепарат «225Ac-PSMA» на основе актиния, созданный в НМИЦ радиологии российского Минздрава.

— Все прошло успешно! Впереди нас ждут две фазы клинических исследований, но, безусловно, для пациентов, страдающих кастрационно-резистентным раком предстательной железы, это большая надежда на продление жизни, — заявил представитель НМИЦ Валерий Крылов.

Два года назад метастатический кастрационно-резистентный рак предстательной железы лечили радиолигандной терапией. Благодаря ей можно контролировать и новообразования, и метастатические очаги. Пациент получал препарат, в основу которого входил лютеций. Потом был исследован альфа-излучатель актиний.

— Актиний более мощный по своему воздействию, чем лютеций. Есть исследования, которые доказали, что некоторым пациентам, которые нечувствительны к лютецию, можно помочь как раз при помощи актиния, — объясняет Валерий Крылов.

Понятие кастрационно-резистентного рака

Последнее время у мужчин массово диагностируют рак простаты. Он входит в ТОП-3 самых распространенных онкологических заболеваний. Андрей Каприн, главный онколог Минздрава, отметил, что в 2021 году рак простаты был уже на втором месте в этом антирейтинге. Что самое ужасное, увеличилось число пациентов, у которых запущенная форма рака.

Много случаев, когда через 15-20 месяцев после операции или медикаментозной кастрации развивается кастрационно-резистентный рак. То есть, злокачественные клетки уже не поддаются обычным методам лечения, опухоль растет, терапия бесполезна. Но излечить не поддающийся лечению рак стало возможным.

— Ядерная медицина — очень перспективное направление. Грамотно комбинируя технологии ядерной медицины с хирургическим лечением, мы получаем жесточайшего врага опухолевой клетки, — отметил генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России академик РАН Андрей Каприн.

Рак простаты: факторы риска

Современные мужчины очень рискуют заполучить рак простаты. В зону риска попадают те, кто:

  • имеет избыточный вес;
  • злоупотребляет спиртными напитками;
  • ведет малоподвижный образ жизни;
  • лишен сексуальной жизни;
  • неправильно питается;
  • налегает на жирные и мясные продукты.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *