Южный газовый коридор получил кредитную гарантию Германии

12:39, 08 Мар, 2018
Анна Федорова

Официальные представители Германии и Республики Азербайджан обсудили вопрос о привлечении финансовых средств на реализацию масштабных проектов TANAP и «Шахдениз-2», представляющих собой составные части Южного газового коридора (ЮГК). К договоренности о предоставлении гарантий на сумму в полтора миллиарда долларов пришли участники очередного рабочего заседания членов Межведомственного комитета.

Представители АPA напомнили, что финансирование проектов ЮГК лежит на компаниях-пайщиках. Азербайджан принимает участие в каждом из сегментов коридора, а потому кроме прибыли от договора о разделении добычи на доли, республика может рассчитывать на получение дополнительного дохода от производства и транспортировки.

Суммарный объем обязательств Республики Азербайджан по всем сегментам ЮГК в целом достигает четверти от совокупного инвестирования. Ранее, напомним, стало известно о том, что немецкие власти намерены выдать солидный кредит в рамках финансирования газопровода ЮГК с азербайджанской территории в ЕС. Речь идет о сумме в полтора миллиарда долларов.

Ведущие иностранные масс-медиа пишут сегодня о том, немецкий Минфин выделит азербайджанскому сектору ЮГК 1,2 миллиарда евро. Собственно, именно на эту цифру указывает, по данным зарубежных информагентств, письмо статс-секретаря парламента ФРГ при Министерстве финансов Йенса Шпана, адресованное им руководителю комитета бундестага по вопросам бюджета Петеру Бёрингеру.

«Денежные средства в объеме 1,2 миллиарда евро получит «Южный газовый коридор». Компанию учредил в 2014 г. президент Республики Азербайджан Ильхам Алиев. Перед ней стоят сегодня задачи по консолидации, управлению и финансированию ведения разработок на морском месторождении «Шахдениз», расположенном в водах Каспийского моря, по существенному расширению в рамках модернизации Южнокавказского трубопровода, по строительству Трансанатолийского газопровода, а также Трансадриатического газопровода (TANAP и TAP)», — отмечено в публикациях.

Вопросы, связанные с операционным управлением данными проектами, решают в национальной энергетической корпорации SOCAR. В своем письме Йенс Шпан констатировал, что указанные проекты внесут, как ожидается, значительный вклад в надежное обеспечение поставок природного газа Германии и ряду европейских стран.

Погашать кредит будут за счет прибыли от реализации проекта при содействии Азербайджана в форме госгарантии. Финансовые средства направят, в частности, на рефинансирование части ЗАО в «Шахденизе» и в TANAP. Рассмотрят, кроме прочего, и заявку на кредитную экспортную гарантию на дополнительную сумму в 500 миллионов евро для обеспечения финансирования поставок и обслуживания на территории участка TAP между Италией и границей Турции с Греческой Республикой.

В интересах властей ФРГ

Следует отметить, что TAP и TANAP представляют собой европейский и турецкий участки ЮГК соответственно. Власти Германии могут рассчитывать на получение так называемых свободных финансовых займов, предусмотренных для обеспечения финансирования важнейших проектов в интересах государства за границей. Это касается, в частности, проектов, обеспечивающих поставки «черного золота» и природного газа в Германию с гарантией долгосрочных соглашений на поставки в интересах потенциальных потребителей в ФРГ.

Немецкий канцлер Ангела Меркель строительство ЮГК активно приветствует. В Европейском банке реконструкции и развития в октябре прошлого года был утвержден кредит для TANAP на уровне 500 миллионов евро.

Финансовую поддержку строительству оказал также Всемирный банк, а в Европейском инвестиционном банке одобрили в прошлом месяце свой крупнейший для проекта энергетики кредит в истории – TAP выделили полтора миллиарда евро.

Читайте также: Поставки через газопровод TANAP начнутся в 2020 году‍

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *