За помощью к Бацьке: Киев предложил Лукашенко для переговоров с Москвой

20:13, 27 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: geopolitika.ru

Политический аналитик Дмитрий Родионов рассуждает, почему внезапно Украине может понадобиться участие президента Белоруссии Александра Лукашенко в переговорах с Кремлем. Ранее на Украине подали чёткий сигнал о начале проведения мирных переговоров, похоже, что хвалённый «контрнаступ» нацистов не оправдал ожидания не только украинского народа, но и властей, которые пропагандой пытались скрыть реальные проблемы, — сообщает «Лайф».

Зачем Киев предложил Лукашенко для переговоров с Москвой

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов внезапно заявил, что Александр Лукашенко может принять участие в мирных переговорах между Москвой и Киевом по урегулированию конфликта, если такие переговоры вообще состоятся.

«У нас уже есть настоящая группа российских будущих переговорщиков с Украиной, хотя они пока остаются в тени, но участие Лукашенко в этом процессе не исключено», — приводит слова украинского чиновника pronedra.ru.

При этом только несколько часов назад советник президента Зеленского Игорь Подоляк заявил, что нет смысла вести переговоры с Москвой, так как у них нет партнера для диалога.

Кроме того, это не первый раз, когда высокопоставленные чиновники киевского режима, включая самого Зеленского, говорят об отсутствии необходимости в переговорах с Россией.

Тем не менее, руководитель Совета национальной безопасности и обороны упомянул о существовании «переговорной группы» только на российской стороне, не уточнив при этом, существует ли подобная группа на Украине и когда и где планируются переговоры.

Попытка подставить лидера Беларуси

Может быть, таким образом он пытался подставить белорусского лидера, у которого популярность и авторитет в России значительно возросли после некоторых событий? Не секрет, что сама идея переговоров с Киевом до завершения ситуации на Восточной Украине или, по крайней мере, до смены власти на Украине не пользуется популярностью в России.

Известно, что Киев и его западные союзники неоднократно заявляли, что переговоры возможны только на их условиях, что Россия категорически не принимает. Гипотетический компромисс может означать заморозку конфликта и отказ от освобождения территорий, которые уже являются частью России, а также городов, таких как Одесса и Харьков, освобождение которых необходимо для завершения ситуации на Восточной Украине.

Таким образом, любой, кто призывает к переговорам с Москвой сейчас, когда эти территории не освобождены, будет восприниматься российским обществом как враг. Даже если это тот, кого россияне всегда считали своим другом и который только что помог России избежать крайне негативного сценария развития событий.

Учитывая, что в общественном сознании всегда действует «презумпция виновности», доказательства никому не нужны. Даже если Лукашенко сразу заявит, что он ничего не знает об этом и что это какая-то «подстава», у многих все равно останутся сомнения: ведь не бывает дыма без огня, и Данилов несет свою версию.

Украина готовится к переговорному треку

Однако, возможно, существует и другое объяснение. Киев (или скорее Запад, так как Киев уже давно лишен полной самостоятельности и не может самостоятельно принимать решения) может действительно искать возможность для переговоров. По понятным причинам они не могут сделать это прямо и обращаются к президенту Белоруссии, который имеет контакты с Кремлем, чтобы намекнуть Москве на свою готовность к переговорам. Конечно, это только гипотетический сценарий.

Сегодня уже становится очевидно, что рекламируемое контрнаступление Вооруженных Сил Украины зашло в тупик. Можно, конечно, продолжать его до начала осени или даже дольше, но каков будет результат? Контрнаступление — это не просто пропагандистская акция, это, по сути, последняя надежда для Киева и сторонников «войны до победного конца» (что, в сущности, означает стратегическое поражение России).

Осень должна стать неким переломным моментом. В США начинается предвыборная кампания, и тема денег, потраченных на Украину (а также деньги, украденные на Украине семьей Байденов), может стать одним из главных инструментов беспощадной критики текущего административного режима со стороны оппозиционных республиканцев.

Европейским лидерам выборы не грозят, но им все же нужно как-то обосновать необходимость продолжения поддержки Украины, особенно когда уже почти все запасы боеприпасов для собственной обороны были переданы ей, и это начинает выглядеть все менее привлекательно. Тем более, когда очевидно, что все усилия напрасны, и Украина не может добиться успеха на фронте, несмотря на предоставленное ей оружие и финансовую поддержку.

Провал контрнаступа и подготовка к перелому

Однако самое важное заключается в том, что провал контрнаступления может стать точкой перелома, после которой Вооруженные Силы Украины будут лишь отступать. Да, у них ещё достаточно ресурсов, чтобы продолжать сопротивление в течение некоторого времени, и Запад может поставить им ещё оружия, но ничто не вечно. И каждый новый день будет приносить ухудшение не только на военном фронте, но и для возможных переговоров.

Это подобно игровому автомату: чем раньше ты решаешь остановиться, тем больше шансов уйти с прибылью. Чем раньше они смогут добиться начала переговоров, тем больше территорий им удастся сохранить под своим контролем, и тем более выгодные будут их позиции.

На данный момент, конечно, никто прямо об этом не говорит, хотя уже не только на Западе, но и в Киеве открыто признают, что промежуточные результаты контрнаступления не соответствуют их ожиданиям. Они, вероятно, осознают, что ситуация далеко не идеальна. Может быть, они все ещё надеются на что-то, что вот-вот все изменится.

Но дни проходят, и ничего не меняется, даже надежды на эскалацию политического кризиса в России не оправдались. Напротив, российское государство продемонстрировало свою стойкость. И, возможно, нервы у Данилова начали подводить. Или, может быть, высшие круги осознали, что лучше заранее подготовиться к неизбежному и они начинают тестируют почву: не предложить ли России переговоры, чтобы хотя бы сохранить текущую ситуацию. И, возможно, они обратятся к Лукашенко, у него есть опыт и авторитет.

Чем более очевидным станет разгром Вооруженных Сил Украины, тем больше кнопок они будут нажимать, надеясь на что-то.

Стоит отметить, что в западной прессе так же появляется все больше информации о том, что коллективный Запад готовится подтолкнуть киевский режим к переговорам с Москвой. Похоже, дела у Украины и Запада совсем плохи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *