Забастовка сценаристов в США: кто присоединился и к чему она приведёт

15:40, 21 Май, 2023
Владислав Висл
источник фото: rg.ru

Шон Пенн, известный актер Голливуда, присоединился к протестам Гильдии сценаристов США, как сообщает Variety. Он подчеркнул, что киностудии проявляют неуважение к труду сценаристов, — пишет «Форбс».

Кто из звезд присоединился к забастовке сценаристов в США

«Индустрия в течение многих лет относилась к авторам так, как ей угодно, игнорируя их права. Я полностью поддерживаю забастовку Гильдии сценаристов и считаю, что их беспокойство о возможности замены авторов с помощью искусственного интеллекта является обоснованным. Эту проблему необходимо решить», — заявил Пенн.

Дети Шона Пенна сыграют главные роли в новом режиссерском проекте актера | КиноРепортер

Ранее стало известно, что актер Том Хэнкс также присоединился к массовым протестам сценаристов. О других знаменитостях, как сообщает pronedra.ru, пока не сообщалось.

Последствия забастовки сценаристов в США

Гильдия сценаристов США утвердила набор правил для забастовки, которые требуют от своих членов активного участия в протестах, включая выходы на пикеты. В рамках забастовки сценаристам запрещено заниматься разработкой сценариев, предлагать свои услуги, вести переговоры о будущих проектах и даже контактировать с потенциальными продюсерами или посещать студии физически. Члены Гильдии, нарушающие эти правила, могут быть оштрафованы или исключены из организации. Однако Гильдия не имеет возможности контролировать работу сценаристов, не являющихся ее членами, за исключением предупреждения, что они не смогут вступить в Гильдию в будущем.

Первые последствия забастовки уже видны: некоторые телевизионные проекты были приостановлены, включая сериалы «Шершни», «Начальная школа «Эббот», «Кобра Кай», «Власть в ночном городе», «Ночной суд»), а также ежедневные ТВ-шоу, такие как «Джимми Киммел в прямом эфире», «События прошедшей недели с Джоном Оливером», «Saturday Night Live» и другие. Многие известные телеведущие, чьи программы были приостановлены, высказали свою поддержку Гильдии. Например, Сет Майерс, популярный телеведущий, в одном из последних выпусков своего шоу на NBC заявил: «Если вы меня не увидите здесь на следующей неделе, знайте, что мне это также тяжело, и я буду скучать по вам».

Однако влияние забастовки на крупные студии пока не является серьезным. Производство новых проектов, в том числе питчинг и разработка сценариев, было перенесено на осень, а Walt Disney, Warner Bros. и Paramount уже стремились к сокращению расходов до начала забастовки. Поэтому отсутствие завершенных или начатых сценариев не сильно повлияет на производственные мощности студий, что, в свою очередь, устраивает инвесторов.

Гильдия сценаристов США впервые за 15 лет объявила забастовку

Netflix, с другой стороны, не пострадает значительно. Во-первых, у платформы имеется большой запас аудиовизуального контента, и нет необходимости серьезно менять планы на ближайшие 1-2 месяца. Во-вторых, у Netflix есть сценаристы, работающие за пределами США, что позволяет предлагать зрителям контент на иностранных языках. Компания также активно инвестирует в производство сериалов на зарубежных рынках, например, только в Южную Корею планируется вложить $2,5 млрд в ближайшие четыре года.

Реальные последствия забастовки Гильдии сценаристов будут серьезными, если она продлится более четырех месяцев. В таком случае возникнут задержки с премьерами проектов, запланированных на четвертый квартал 2023 года, и они будут перенесены на 2024 год. Кроме того, проекты, планируемые на зиму и весну 2024 года, также будут отложены до лета или осени.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *