Зачем Екатерина II отсылала фаворитов в будуар своей фрейлины

14:36, 22 Июл, 2021

Не было в средние века ни кино, ни интернета, поэтому главными развлечениями были чувственные: еда, алкоголь, секс. У монархов были неограниченные возможности в получении наслаждения, так что нечего удивляться, что современники оставляли порой откровенные, подробные и обильные мемуары. В них, например, наша Екатерина II обозначена как «королева разврата», отсылавшая своих фаворитов в постель к фрейлине. Зачем такое?

Исследователи настаивают, что в Европе XVIII века Екатерина Великая была чемпионкой по разврату: обилие секса в ее жизни поражает, если верить литературным импровизациям. Поговаривают, что у нее было 23 официально зафиксированных любовника, но в историю России вошли лишь двое: Григорий Орлов и Григорий Потемкин.

Фрейлины были главным источником разврата во дворце

Екатерина II в свободное от разврата время немножко правила страной, а вот у ее фрейлин такой обязанности не было. Что же было вписано в их должностные инструкции, кроме регулярного секса с фаворитами самой императрицы? И все ли были обязаны пускать в свою постель любовников Екатерины?

Фрейлина — это прислужница императрицы, но не нужно думать, что это горничная. Это были женщины из самых знатных семей, сумевших невероятно удачно пристроить своих дочерей и сестер во дворец. Чем ближе к монархам, тем вероятнее взлет карьеры, а фрейлина — это была как раз карьера. Разумеется, не исполнить просьбу (а уж тем более, приказ) правительницы означало опалу для всей семьи.

Так что, если Екатерина решала «обкатать» нового любовника, то частенько направляла его в постель к проверенным опытным фрейлинам. Попав во дворец, о морали нужно было забыть, и это касалось любого двора на планете, не только российского.

Как проходил кастинг фаворитов Екатерины II

Получив задание от самодержицы, фрейлины старались изо всех сил. В зрелые годы Екатерина, попрощавшись с Григорием Потёмкиным, посвящала его во все перипетии личной жизни. Он всё понимал и поставлял Екатерине здоровых и воспитанных молодых людей — пусть удовлетворяют пылкую императрицу.

Вот так в тандеме с Потемкиным фрейлины заполняли пустоту в будуаре Екатерины. А уж о ее женской ненасытности знали все. По всей видимости, она страдала каким-то гинекологическим заболеванием. Но в те годы о ее темпераменте просто ходили слухи, так что Потемкину приходилось и кастинги любовников организовывать.

Одной из надежных «дублерш» была графиня Анна Протасова — двоюродная сестра Григория Орлова. Этот бывший фаворит после отставки тоже не сидел, сложа руки. Фрейлинскую карьеру Анна сделала быстро: статс-фрейлина быстро превратилась в камер-фрейлину после скандала с разнузданной Прасковьей Брюс, которую застукали на горячем. Подруга императрицы без спросу переспала с ее очередным фаворитом, а та настолько устала от развратной Парашки, что указала ей на дверь.

Эта рокировка фрейлин при Екатерине ярко демонстрирует алчность приближенных: скандал с Брюс был умело срежиссирован Орловым. Ему было выгодно приблизить к императрице своего человека, и Аннушка справилась блестяще. Хотя внешне была страшненькой, как писала о ней графиня Варвара Головина: «Безобразная и чёрная, как королева островов Таити, она постоянно жила при дворе».

«Протасова была отталкивающе безобразна, черна, бородата и весьма смешила величественностью своего вида», — вторит другой современник.

Зато с такой дурнушкой рядом Екатерина вздохнула спокойно. Ей было уже за сорок, по меркам средних веков — старуха, которая по-прежнему жаждала мужского поклонения, так что соперницы были не нужны. Было у Аннушки еще одно качество — благодарность, которая была безграничной. Женщины быстро нашли друг в друге опору, что было величайшей редкостью при насквозь лживом дворе.

Три попытки в постели

Анна Протасова руководствовалась простыми и понятными инструкциями от императрицы, когда речь шла о «тест-драйве» потенциального фаворита. Три дня и три ночи — вот срок, в течение которого графиня Анна должна была понять, подойдет ли испытуемый Екатерине Второй.

О том, как проходили собеседования в постельном режиме, рассказал в своих мемуарах гражданский губернатор Тобольска Александр Тургенев. Князь Потемкин отмечал внешне одного из офицеров, которого и брали в разработку. Для начала со служивым беседовали, определяя не дурачок ли он, потом лейб-медик Джон Роджерсон проводил медосмотр.

Далее счастливца посылали «на пробу» к Анне Протасовой, которая «давала добро» или, наоборот, «браковала» претендента. Однако последнее слово всегда оставалось за императрицей — ей лучше знать.

Введение в должность нового любовника

После одобрения фрейлины Протасовой наступал торжественный момент. Ровно в десять вечера личная прислуга Марья Перекусихина вводила молодого человека в будуар самодержицы и оставляла его там под благовидным предлогом. Молодой человек, наряженный лишь в шлафрок, якобы должен был почитать императрице на ночь.

Утром та же Перекусихина удаляла ночного визитёра из опочивальни шальной императрицы и передавала его камергеру Захару. Тот официально сообщал любовнику его новое положение. Дескать, государыня назначила его флигель-адъютантом (придуманная под всех фаворитов должность с зарплатой), поэтому вот вам флигель-мундир, украшенный бриллиантовым аграфом и 10 тысяч рублей на карманные расходы.

Теперь официальный любовник главы державы жил в покоях, неподалеку от императорских, а его гостиная тут же наполнялась блюдолизами, желавшими войти в почет у фаворита. Чем еще занимался любовник Ее Величества?

Сопровождал Екатерину куда и когда скажут, а ночью ублажал. Работа круглосуточная, тяжелая физически и морально, многие не справлялись и «подсаживались» на психотропные вещества. Один даже умер от передозировки — сгорел на работе, как сказали бы сейчас. Случалось, что царица сама отпускала надоевшего и не оправдавшего надежд мужчину. Ему отсыпали денег, давали пару-тройку деревенек, назначали пенсию, отослав со двора на заслуженный отдых.

А верная Анна Протасова завершила свою службу блестяще, звание камер-фрейлины за ней было закреплено вплоть до 1823 года. Еще в 1803 году она купила имение Орлино и построила в нём храм. Жила до самой своей смерти в Санкт-Петербурге, ослепла полностью. Похоронили удивительную женщину в одном из храмов Александро-Невской лавры. И никто никогда не видел в ее наследии каких-либо записей о развлечениях Екатерины Великой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *