Зачем на ночь класть лук в носки, какая от этого польза для здоровья

04:08, 07 Июн, 2022
Марина Онегина
Источник фото: sterlegrad.ru

Лук — растение, ценность которого для человечества сложно переоценить, его использование в медицине и кулинарии насчитывает более пяти тысяч лет. Известны его благотворные свойства, и немногие огороды обходятся без этого незаменимого овоща. Народные методы иногда предлагают необычные способы использования лука, например, ношение его в носках во время сна. Сайт sterlegrad.ru рассказывает о пользе такой процедуры и возможных противопоказаниях.

Лук выступает как натуральное средство против вирусов и простуд, обладает антибактериальными свойствами и может снизить риск развития раковых заболеваний. Он может быть не по вкусу некоторым людям, однако его пользу можно получить и без употребления в пищу — например, разместив в носках на ночь.

Что будет, если спать с луком в носках

Спать с луком в носках — значит воспользоваться его способностью очищать кровь благодаря содержащейся в нем фосфорной кислоте, которая проникает в организм через кожу ног. Медицинские эксперты утверждают, что это может помочь в борьбе с простудой и очистить кровь от патогенов и токсинов.

Нервные окончания и кровеносная система ног активно взаимодействуют с фосфорной кислотой из лука, что помогает улучшить фильтрацию крови. Сок лука, всасываясь через кожу, благодаря содержащимся в нем кверцетину, витаминам и эфирным маслам, может улучшать настроение, стабилизировать температуру тела и дезинфицировать воздух в комнате. Также это способствует очищению печени, которая непрерывно обрабатывает токсины.

Применение лука в качестве «носочного компонента» также может способствовать здоровью стоп. Такой простой метод может служить альтернативой рефлексологическому массажу, стимулируя кровообращение и способствуя удалению вредных бактерий из организма.

Кому противопоказано спать с луком в носках

Существуют определенные медицинские и личные обстоятельства, при которых ночной ритуал со луком в носках может быть не только бесполезным, но и вредным. Специалисты рекомендуют воздержаться от этого метода лечения, если у вас:

  • Аллергия на лук или его компоненты;
  • Индивидуальная непереносимость продукта;
  • Наличие ранок, ссадин или порезов на ногах;
  • Заболевания печени или почек;
  • Бронхиальная астма;
  • Сердечно-сосудистые проблемы;
  • Если вы находитесь в состоянии беременности или кормите грудью.

Также специалисты настоятельно не рекомендуют использовать лук в такой манере для детей младше пяти лет.

Польза лука для здоровья организма

Тем не менее, положительное воздействие лука на здоровье человека неоспоримо:

  • Луковый сок является натуральным антибиотиком, способным бороться с многими бактериями и вирусами;
  • Содержит компоненты, благоприятствующие улучшению сперматогенеза и половой функции;
  • Стимулирует обмен веществ и кроветворение, способствует очищению крови;
  • Оптимизирует пищеварение и помогает в выводе избыточной жидкости из организма;
  • Может оказывать профилактическое действие против онкологических заболеваний;
  • Улучшает состояние кожи и способствует исчезновению пятен и пигментации.

Людмила Денисенко, врач-диетолог, подчеркивает, что лук содержит широкий спектр полезных веществ, включая фитонциды, витамины, минералы и антиоксиданты. Лук принадлежит к роду пряно-ароматических растений и насчитывает более 228 съедобных видов, каждый из которых обладает уникальными вкусовыми и полезными качествами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *