Задолженность Украины растет с каждым месяцем

00:30, 30 Авг, 2018
Анна Федорова

Украине необходимо погасить 33 миллиарда долларов в госдолг, и эту сумму необходимо внести в течение 5 лет. Этой информацией сегодня поделился представитель украинского правительства Владимир Гройсман. По его словам, при этом общая сумма долга сократится. Вместе с тем Украина продолжить брать в долг международного валютного фонда. Такая сумма задолженности накапливалась с 2005 по 2013 годы. 33 миллиона долларов, это 30% ВВП Украины за прошлый год. К этому добавляется еще 5% от ВВП которые страна вносит за обслуживание госдолга. Гройсман уверяет, что у них есть определенна стратегия, которая поможет снизить госдолг, только рассчитана она на десять лет, а не на пять. Также он призвал не верить тем политикам, которые обещают уменьшить сумму задолженности уже сегодня.

Министерство финансов Украины предоставляют другие данные, согласно которым сумма выплат по госдолгу начиная с этого года и заканчивая 2020 годом составит 31 миллиард долларов, с этой суммы 14 миллиардов долларов уйдут на внешние платежи. За несколько дней до этого ведомством было опубликована стратегия, которая поможет снизить сумму задолженности, и эта стратегия была утверждена во время одного из заседаний представителями властей Украины. Оксана Маркарова занимающая должность министра финансов заверяет, что эта стратегия поможет не только уменьшить сумму долга, но и приведет к тому, что инвесторы со стран Европы будут больше доверять Украине, когда увидят, что государственные финансы страны стремительно развиваются. На сегодняшний день задолженность составляет 70%, созданная стратегия предусматривает уменьшения долга на 10% в этом году, если следовать стратегии, то на следующий год задолженность снизится до 52%, а к 2020 году долг будет снижен к 49%.

Согласно итогам первого полугодия госдолг составляет более 76 миллиардов долларов, это примерно 1800 долларов с расчетом на каждого жителя Украины.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *