Загадочный космос: в созвездии Рака обнаружили чудовищный объект

18:44, 17 Июн, 2023
Владислав Висл
источник фото: Rg.ru

Астрономы следят за изучением огромного объекта, который в несколько раз больше, чем наша галактика. Но интересным фактом является то, что рядом с ним произошли две загадочные вспышки каждые 12 лет, — сообщает «Лайф».

Что за чудовищный объект нашли в созвездии Рака

Этот невероятный объект позволяет нам понять, что наш Млечный Путь на самом деле имеет скромные и средние размеры по сравнению с многими другими галактиками. Наша галактика представляет собой космический мегаполис, протяженность которого составляет сотни тысяч световых лет, а в ее центре находится сверхмассивная чёрная дыра, поглощающая материю, эквивалентную четырем миллионам Солнц, — напоминают журналисты pronedra.ru. Это уже за пределами нашего воображения. А теперь представьте галактику в созвездии Рака, которая содержит черную дыру массой в 18 миллиардов Солнц, что в десять или двадцать раз превышает массу всего Млечного Пути вместе взятого. Именно этот мегамонстр наблюдается на расстоянии пяти миллиардов световых лет от нас.

Этот объект получил название OJ 287 и его наблюдали уже с XIX века, хотя астрономы еще не понимали, что это на самом деле. Теперь стало ясно, что это так называемый квазар, объект, который кажется звездой, но на самом деле представляет целую галактику. Конкретно говоря, это галактическое ядро, чрезвычайно яркое, с излучением, превышающим суммарное излучение всех звезд Млечного Пути. Оно является световым маяком Вселенной. Это происходит благодаря огромному аккреционному диску, собравшемуся вокруг сверхмассивной чёрной дыры в галактическом ядре. Также из этой чёрной дыры выходят мощные плазменные потоки, называемые релятивистскими джетами. Если один из этих джетов направлен к Земле, то квазар становится особенно ярким и получает название блазар. Именно таким является OJ 287.

Кроме того, в 1980-х годах астрономы заметили интересное явление в OJ 287: каждые 12 лет происходят две вспышки. Исследователи выяснили, что эти вспышки происходят, когда что-то проходит сквозь аккреционный диск чёрной дыры. Это «что-то» должно иметь массу около 100 миллионов Солнц, что свидетельствует о наличии еще одной сверхмассивной чёрной дыры, которая вращается вокруг главной, массой в 18 миллиардов Солнц. Таким образом, в одной галактике присутствуют две сверхмассивные чёрные дыры.

Две сверхмассивные чёрные дыры в блазаре OJ 287. Фото © utu.fi

Младшая чёрная дыра обращается вокруг старшей каждые 12 лет и имеет большой наклон орбиты относительно экватора старшей чёрной дыры. А светящийся аккреционный диск большой чёрной дыры вращается вокруг нее в плоскости экватора. Обычно всё, что находится вокруг звезды, также вращается в плоскости ее экватора, за небольшими исключениями. Из-за сильного наклона орбиты младшей чёрной дыры, она проходит сквозь аккреционный диск дважды за каждый оборот. Каждый раз, когда это происходит, в диске возникает вспышка, которую астрономы наблюдают в течение двух недель подряд.

Мысли стали реальностью

До недавнего времени все данные были известны только математически, и хотя ученые понимали этот процесс, наблюдать вторую чёрную дыру не удавалось. Однако недавно исследователям из Финляндии удалось обнаружить младшую чёрную дыру. Когда она снова проходила через аккреционный диск, они заметили не только ожидаемую вспышку, но и другие виды излучения, включая всплеск продолжительностью в один день. Ученые пришли к выводу, что это излучение вызвано собственными плазменными джетами меньшей чёрной дыры. Таким образом, не остается сомнений в том, что в созвездии Рака находится удивительный дуэт.

<p>Астрономы наблюдают поистине чудовищный объект в несколько раз массивнее всей нашей галактики. Обложка © Shutterstock</p>

Астрономы считают, что это результат столкновения двух галактик, при котором большая галактика «поглотила» относительно маленькую. В итоге галактики становятся единым целым, и их центральные сверхмассивные чёрные дыры сливаются в одну. Однако перед этим они на некоторое время вращаются вокруг друг друга подобно танцу. Именно это явление, согласно астрономам, мы сейчас наблюдаем в объекте OJ 287.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *