Заключенного Евгения Макарова пытали в колонии Ярославля

11:07, 23 Июл, 2018
Марина Онегина

Сегодня в Ярославской области не прекращается скандал после публикации в средствах массовой информации видеозаписи, на которой запечатлены жестокие пытки заключенного Евгения Макарова в колонии №1. На записи хорошо слышно, как он дико воет от боли, но сотрудники ИК продолжают его бить, выворачивать ему руки, наносят удары палками по пяткам. В УФСИН прокомментировали издевательства над заключенным.

Правозащитники данную видеозапись еще раз отправят в Европейский суд по правам человека. Стоит заметить: установлено, что запись была сделана еще в минувшем году. Когда ее обнародовали, от работы отстранили 17 сотрудников колонии, двоих задержали.

За что сидит подвергшийся пыткам Евгений Макаров

О том, как началась история с Евгением Макаровым, рассказала Ирина Бирюкова, адвокат, юрист «Общественного вердикта». По ее словам, мужчина оказался в ИК-1 несколько лет назад. Он сидит по ст. 111 за избиение человека, который напал на его девушку. Евгений Макаров – не смирный заключенный, защищает свои права в ИК, его называют сложным, активным, но требующим того, что ему положено. По словам Ирины Бирюковой, отстаивали совершенно элементарные вещи, еду, к примеру.

— В штрафном изоляторе приходилось отстаивать право на еду. То есть еду-то им давали, но в «пробитой» посуде (на тюремном жаргоне — посуде, из которой ест самая презираемая часть заключенных, испытавшая сексуальное насилие. — Прим.ред.). Если из такой поесть, в колонии человеку потом жизни не будет, — рассказала Ирина.

Мужчина не из тех, которые сдаются, потому от него постоянно поступали жалобы. Правозащитники помогали ему добиться положенного, но потом ему приходилось расплачиваться за это.

— Его били так, что он решился на отчаянный шаг. Слава богу, его спасли, — рассказала Ирина Бирюкова.

Помощи у правозащитников попросила Татьяна, мама Евгения Макарова. Поддержали ее родные Ивана Непомнящих («болотное» дело) и Руслана Вахапова (писал на обочину, и это увидели дети, за что парня посадили по статье). Все три мужчины постоянно отстаивали свои права, потому регулярно подвергались избиениям.

Евгения Макарова активно защищает общественность

20 июля в СМИ появилась видеозапись, возмутившая общественность. Сразу СК было возбуждено уголовное делопроизводство в отношении нескольких сотрудников.

— Мне сказали, что 17 сотрудников, идентифицированных по этому видео, отстранены от исполнения обязанностей. Теперь будет приниматься решение по их дальнейшей работе по линии УФСИН и привлечению к уголовной ответственности, — говорит уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин. — ФСИН об отстранении ничего не сообщал.

В «Общественном вердикте» сообщили, что двух сотрудников ФСИН задержали.

— Следственный комитет Ярославля оперативно сообщил, что эта информация не соответствует действительности. Предполагаем, что Следственный комитет, год не реагирующий на жалобы заключенных, в частности, на обращения Евгения Макарова и адвокатов «Общественного вердикта», имел в виду, что судебного ареста еще не было, — говорится в заявлении фонда.

Видеозапись длится 10 мин. Ее изъяли из портативного видеорегистратора, который носит каждый сотрудник ФСИН. Запись сделана еще 29 июня минувшего года в ИК-1 в Ярославской области. На ней запечатлено следующее: просторная комната, стены которой выкрашены в зеленый цвет, сдвинутые парты в центре, а на них на животе лежит Евгений Макаров со скованными за спиной руками.

Комната заполнена людьми — их более десяти, и на многих камуфляжная форма, некоторые в штатском. Два человека держат руки заключенного за спиной, остальные по очереди пытают: кто-то бьет дубинкой по пяткам, кто-то обливает его водой, чтобы не терял сознания, иные ставят на колени и наносят сильные удары по лицу, снимают штаны, кладут Евгения на живот. Заключенный очень сильно кричит.

По словам Евгения Макарова, эта зеленая комната — «класс воспитательных работ». Он назвал имена и фамилии нескольких работников ИК, которые также его избивали.

После изучения данной видеозаписи СК РФ было возбуждено уголовное дело по статье о превышении служебных полномочий (по п. А, ч. 3, ст. 286 УК России). УФСИНом по Ярославской области проводится служебная проверка, затем примут решение в отношении «мучителей». Более года назад проводилась доследственная проверка, но в возбуждении уголовного дела было отказано.

— Таким образом, речь идет не только о причинении сотрудниками ФСИН России тяжких телесных повреждений, но и о даче ими ложных показаний, — заявили в пресс-службе совета по правам человека при президенте.

Какими были последствия издевательств над Евгением Макаровым, зафиксировано Ириной Бирюковой. Она тут же явилась в колонию, когда ей сообщили, что заключенный после пыток не может встать и «ходит под себя».

— Приняли срочные меры, чтобы заключенному оказали медицинскую помощь (он не мог двигаться, ходил под себя), начали расследование. Тогда прошла проверка, но по её результатам нам пришёл отказ в возбуждении уголовного дела. Мы этот отказ обжалуем до сих пор. Надеемся, что теперь, когда история получила такой резонанс и видео попадет в ЕСПЧ, справедливость восстановится, — говорит правозащитница.

Когда правозащитница подала обращение во ФСИН, СК, прокуратуру и ЕСПЧ, получила ответ, что возбуждать уголовное дело оснований нет. По данным СК России, Евгений Макаров нарушал внутренний устав колонии, при этом действия сотрудников были законными.

— В 12 часов 50 минут [сотрудники колонии] … подошли к камере ШИЗО номер 6 и потребовали от осужденного Макарова Е.А. выйти из камеры. Осужденный Макаров Е.А. ответил категорическим отказом, тем самым нарушил пункт 16 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, — говорится в постановлении следствия об отказе в возбуждении уголовного дела.

Об ИК-1 в Ярославской области уже писали в СМИ. В прошлом году Руслан Вахапов, один из заключенных, рассказывал, как он, Иван Непомнящих и Евгений Макаров подвергались жестоким избиениям. Руководство ФСИН утверждает, что избиений не было, а всего лишь «загибали руки за спину». Также было сказано, что медики на телах заключенных следов пыток не зафиксировали.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (79)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *