Замена шашлыку: какие блюда из мяса на огне обязательно нужно попробовать

13:15, 14 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Когда на деревьях начинают распускаться почки, а температура поднимается до +20 градусов, ароматы шашлыков начинают заполнять воздух, означая официальное открытие сезона готовки мяса на открытом огне. И хотя множество рецептов маринадов, приправ и техник готовки уже существует, все еще найдутся те, кто ищет новые вариации. «Вечерняя Москва» и «Яндекс Путешествия» собрали список стран, где можно попробовать особое традиционное мясо для всех гурманов, желающих разнообразия во вкусах.

Какие блюда из мяса на огне стоит попробовать хотя бы раз в жизни

Турция

Турецкий кебаб – это одно из основных блюд местной кухни, имеющее множество разновидностей: кюфта, адана, урфа, джиер и другие. Кебаб популярен не только в Турции, но и на всем Ближнем Востоке и в Центральной Азии, хотя именно турки придумали свои собственные варианты этого блюда, — пишет pronedra.ru.

Обычно кебаб готовят на гриле или мангале из баранины или говядины, но иногда можно встретить варианты со свининой (для туристов). Курдючный жир добавляется в блюдо, а при подаче оно украшается томатным соусом, йогуртом, свежими овощами и, конечно же, лавашом (или питой).

Сегодня добраться до различных городов Турции из России не составляет труда – на самолете, например, можно легко добраться до Стамбула из Москвы за примерно 15 000 рублей в одну сторону, а до Антальи – за 17 000 рублей.

Аргентина и США

В Аргентине гурманов порадует блюдо асадо, которое готовится на гриле или открытом огне. Это название также относится к самой технике жарки мяса. В традиционном рецепте используют говяжьи ребра, которые обжариваются на углях в естественном соку, без маринадов. Главное для этого блюда — дать мясу приобрести собственный неповторимый вкус без добавления каких-либо примесей. К асадо подается соус чимичурри, который состоит из душистых листьев орегано, базилика, петрушки, кинзы, смешанных с оливковым маслом, соком лайма и хересным уксусом.

В США блюдо барбекю имеет особое место в сердцах южан, которые даже проводят соревнования по приготовлению мяса. Барбекю — это название кулинарной техники, которая подразумевает использование определенных грилей, инструментов и соусов. Оригинальная технология приготовления предполагает долгое томление мяса при низкой температуре на открытом воздухе (при этом оно также коптится за счет дымка от поленьев). В основном американцы используют свинину для приготовления на углях или горячем копчении. Однако, независимо от метода, главным компонентом является дым, который придает блюду неповторимый вкус. Рекомендуется изучить различные виды древесины, которые придают мясу терпкий, сладкий или соответствующий виду поленьев легкий аромат.

Чтобы добраться до Буэнос-Айреса из Москвы, потребуется сделать 4 или 5 пересадок, а стоимость билета в одну сторону начинается от 70 000 рублей. А чтобы добраться на самолете до Нью-Йорка, потребуется заплатить примерно 60 000 рублей с 1-2 пересадками, обычно в Стамбуле и Лондоне.

Южная Корея

Отношение к мясу в Южной Корее имеет сакральное значение. Корейцы считают неприличным отказываться от блюд, содержащих мясо животных и птиц. На экранах дорам часто показывают сцены счастливых лиц, наслаждающихся жареной курочкой, а на улицах городов всегда можно почувствовать запах готовящегося мяса.

Наиболее известным блюдом, которое можно найти везде, является пулькоги, что в переводе означает «огонь» и «мясо». Говядину режут тонкими ломтиками, затем маринуют в соевом соусе с приправами и обжаривают на открытом огне. Этот местный вид мяса на гриле позволяет кусочкам напитываться остротой, а также придает сладковатый вкус и нежную текстуру.

Самый доступный билет на самолет из Москвы до Сеула стоит около 28 000 рублей с одной пересадкой в Пекине.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *